Биография "Viking"

<< Вернуться к списку всех песен "Viking"

Фото Viking
Название «Viking» может ввести неискушенного слушателя в заблуждение, и он может подумать что это команда родом из Скандинавии, а ее специализация – какой-нибудь викинг-метал. На самом деле коллектив с таким именем образовался в Лос-Анджелесе и нарезал скоростной зубодробительный трэш. История группы началась в 1986 году, когда сошлись вместе Рон Дэниэлс (гитара), Мэтт Джордан (ударные) и Джеймс Лэрью (бас). Все они уже имели кое-какой опыт, причем достаточно разноплановый: Рон был участником панк-метал-банды «Hags», Мэтт играл в команде «Barrier», работавшей в стиле «Iron Maiden», а Джеймс являлся членом панк-трио «Lethal Gene».

Образованная ребятами новая музыкальная единица получила название «Tracer», а первым ее вокалистом стал Тони Спайдер. При его участии было записано всего одно демо, после чего перед музыкантами встала проблема поиска другого фронтмена. Найти подходящего вокалиста оказалось напросто, и как-то во время одной репетиции Рон для прикола сам взялся за микрофон.
Viking Дэниелс не считал себя певцом, однако, увидев, что у его партнеров отвисли челюсти, он отнесся к этому делу более серьезно, и вопрос с вокалистом был закрыт. Примерно в это же время в проекте появился четвертый участник – гитарист Бретт Дэниелс. Вывеску тут же сменили на «Viking», а поскольку Рон и Бретт носили не только одинаковые фамилии, но и оба имели рыжий цвет волос – они решили закосить под братьев-скандинавов и стали именоваться Эриксенами. В 1986 году квартет записал трехпесенное демо «Do Or Die», все треки с которого впоследствии перекочевали на дебютный альбом с таким же названием. Пленка очень хорошо расходилась в спид-металлических кругах, и для каждого уважающего себя трэшера стала предметом «must have».

Что касается концертной деятельности, то «викингам» оказалось достаточно всего двух выступлений, чтобы заполучить контракт (очень редкое явление на калифорнийской метал-сцене). Сделка была заключена с «Metal Blade Records» и подразумевала сотрудничество с фирмой на выпуск аж шести альбомов.

Viking Для начала лейбл включил трек «Hellbound» в сборник «Metal Massacre VIII», а потом музыканты отправились в студию для подготовки первой полнометражки. Диск «Do Or Die», содержавший девять ультраскоростных агрессивных композиций, получил неплохие отзывы в метал-прессе. Рон Эриксен был отмечен как неординарный вокалист, и видимо поэтому его пригласили погостить на альбоме «Leave Scars» у «Dark Angel».
В том же 1989-м «Viking» при участии легендарного звукоинженера Билла Метойера записали свой второй альбом, «Man Of Straw». Работа значительно отличалась от предыдущего опуса. Темп в ряде композиций замедлился, но главное расхождение было в лирике. Дело в том что незадолго до начала сессий Рон принял христианство и по этому поводу он переделал тексты в соответствии со своими новыми взглядами.

Вскоре после выхода «Man Of Straw» на религиозную дорожку свернул и Мэтт, и они вместе с фронтменом «викингов» решили завязать с рок-н-ролльным образом жизни. Лишившись половины состава, группа тут же развалилась, так и не исполнив контрактных обязательств. Бретт впоследствии ушел в «Dark Angel», Рон стал пастором, а Джеймс посвятил себя живописи.

Как сообщается, в 2011 году группа воссоединилась.