А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Arena"

<< Вернуться к списку всех песен "Arena"

Фото Arena
Британская прог-роковая команда «Arena», созданная в середине 90-х годов, является детищем двух маститых прогрессивщиков – Мика Пойнтера, бывшего барабанщика «Marillion», и клавишника Клайва Нолана из «Pendragon». В начале деятельности этому дуэту составили компанию Клифф Орси (бас), Джон Карсон (вокал) и Кит Мор (гитара). В таком составе и был записан дебютный лонгплей 1995 года «Songs from the lions cage». Этот сильный нео-прог-роковый альбом с агрессивной игрой музыкантов, напоминавшей эпоху Фиша в «Marillion», содержал продолжительные композиции с длинными гитарными и клавишными соляками. Диск вышел на лейбле «Verglas music», который организовали Пойнтер и Нолан.

«Наследник» Фиша, Карсон, вскоре после выхода пластинки ушел из «Arena» и в результате планируемое турне было сорвано. Замена Джону нашлась довольно быстро, и место у микрофона занял Пол Райтсон. Перед записью второго диска также состоялась смена басиста, и теперь в команде играл Джон Джовитт (экс-«IQ»).

На «Pride» музыканты продолжили формировать свой собственный саунд, отойдя от влияний «Marillion». В поддержку диска организовали мировое турне, прошедшее с успехом. На следующий год Мора сменил гитарист Джон Митчелл, дебютировавший на мини-альбоме «The cry». Митчелл оказался не только музыкантом, но и неплохим продюсером и звукоинженером. Эти свои таланты он приложил к выпуску концертника «Welcome to the stage», записанного на основе североамериканского тура. А следующую студийную работу, «The visitor», взялись продюсировать Ханхарт и Нолан. Этот концептуальный альбом был посвящен человеку, находящемуся на грани жизни и смерти.

Композиции на этот раз значительно сократились, а материал получился настолько качественным, что диск имел очень хорошие продажи. Соответственно и тур, проходивший в его поддержку, возвел «Arena» в статус классиков прог-рока. На следующий год группа пластинок не выпускала, зато Нолан скооперировался с сыном Уэйкмана в «Jabberwocky», а Митчелл замутил сайд-проект «The urbane».
Фото


В 1999-м коллектив вновь остался без вокалиста и басиста, и оставшейся троице опять пришлось подыскивать им замену. Новыми членами команды стали харизматичный вокалист и отличный фронтмен Роб Соуден, а также ветеран-рок сцены басист Ян Салмон, ранее игравший в другом проекте Нолана «Shadowland». В конце 1999-го троица Нолан-Пойнтер-Митчелл взялась за подготовку нового материала, и после нескольких месяцев, проведенных в «Thin Ice Studios» на свет появился студийник «Immortal?», посвященный проблеме клонирования человека. Между тем у «Arena» сформировалась достаточно большая армия фанов, а ведущий голландский «прогрессивный» журнал «I. O. Pages» признал Нолана лучшим клавишником всех времен и народов, оставившим позади Рика Уэйкмана и Тони Бэнкса.

В 2001-м по материалам очередных гастролей был выпущен концертник «Breakfast in Biarritz», а новая студийная работа, «Contagion», появилась спустя два года, вслед за которой группа выпускает первый DVD «Caught In The Act».
2005 год знаменуется выходом очередного номерного альбома «Pepper’s Ghost», который позже будет подкреплен DVD «Smoke & Mirrors». Эти релизы будут последними с участием вокалиста Роба Соудена, который в 2010 году покидает группу, и басиста Яна Салмона, который тоже попрощается с «Arena» год спустя. На их место приходит вокалист Пол Манзи и, уже игравший ранее в группе, басист Джон Джовитт. В 2011 году в этом составе музыканты выпускают альбом «The Seventh Degree of Separation» и DVD «Rapture».
В 2014 году в группе снова меняется басист: уходит Джовитт, в состав вливается Килан Амос, а группа анонсирует выход нового альбома «The Unquiet Sky » в 2015 году.

Текущий состав:

Clive Nolan — клавишные, бэк-вокал
Mick Pointer — ударные, бэк-вокал
John Mitchell — гитара
Paul Manzi — вокал
Kylan Amos — бас

Добавить в социальные сети