Биография "Гарик Кричевский"

<< Вернуться к списку всех песен "Гарик Кричевский"

Фото Гарик Кричевский
Родился в городе Львове 31 марта 1963 года.

Львовский бард Гарик Кричевский долгое время был гитаристом-любителем и играл в разных ансамблях. В 1988 году он закончил медицинский институт и два года работал врачом-рентгенологом. После успеха песни «Наркомани на городі», исполненной «Братами Гадюкіними», к которой он написал текст, Кричевский решил записать с електронным сопровождением и собственные песни. Компанию ему составили музыканты, которых уволили из ресторана. Два магнитоальбома были настолько удачными стилизациями под русский емигрантный «блатняк», что первую популярность Гарик завоевал на Западе. Его песни попали в репертуар метров шансона. Вскоре и сам Кричевский переехал в ФРГ.

Первые записи Кричевского не сохранились, только его третий альбом «Киевляночка», вышедший в 1993 году, и четвёртый «Привокзальная» (1994), были выпущены на компакт-дисках.

До осени 1995 года компакт «Привокзальная» по объёму продаж в СНГ вышел на первое место. Не имел он равных и за тиражами пиратских кассет.

В 1995 Киевский театр «Академия» предложил Кричевскому своё продюссирование и убедил его вернуться на Украину и начать карьеру эстрадного исполнителя.

Летом 1996 Кричевский записал в киевской студии альбом «Выходной» (звукорежиссёр В.
Бебешко). Следующий альбом «Улицы нашего города» появился лишь через два года.

Потом снова два года поклонники ждали нового альбома «Пальчики».
Следующий 2001 год оказался очень «урожайным» для певца. Кроме «номерного» альбома

«Свобода» вышел четырёхтомник «Полное собрание сочинений» (альбоми «Киевляночка», «Привокзальная», «Выходной», «Крыша») да ещё и сборники «Жиганские песни», «Лирика (Золотые хиты 1985-2001)» и «Легенды русского шансона. Том 14».

Летом 2002 года Кричевский в львовской студии записал альбом «Зима-Лето».
В 2005 году Гарик Кричевский снялся в телевизионном сериале Веселая Хата.