Биография "Was (not Was)"

<< Вернуться к списку всех песен "Was (not Was)"

Фото Was (not Was)
Was (Not Was) — американская электро-поп-группа, сформированная в 1979 друзьями с детства Дэвидом Вайсом (David Weiss) и Доном Фэдженсоном (Don Fagenson), популярная в 80-е и начало 90-х годов. Первый сингл «Wheel Me Out» вышел в 1980 г., а первый альбом увидел в свет в 1981 году и по звучанию был смесью рока, диско и джаза. В качестве вокалистов в группе работают Harry Bowens и «Sweet Pea» Atkinson, кроме того, участвуют приглашенные музыканты. В записи второго альбома «Born to Laugh at Tornadoes» участвуют различные музыканты, в том числе довольно известные тогда и впоследствие Mel Tormé и Ozzy Osbourne.

Успех пришел в 1988 году с выходом альбома «What Up, Dog?», в который были включены два хит-сингла: «Walk the Dinosaur» и «Spy in the House of Love», последний из который попал в национальные чарты США и Великобритании, а песня «Walk the Dinosaur» даже вошла в top10 по обе стороны океана. В дальнейшем группа записывала альбомы, в том числе с участием «громких имен», таких как Леонард Коэн, Элвис Костелло, Игги Поп и др, но сильного коммерческого успеха уже не имела. Смешение разных стилей: фанка, рока, джаза, электронной музыки позволило группе Was (Not Was) оставить заметный след в истории музыкальной культуры тех лет.