А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Aristide Bruant"

<< Вернуться к списку всех песен "Aristide Bruant"

Фото Aristide Bruant
Писатель, актер, шансонье Луи Арман Аристид Брюан ( 6.05.1851- 11.02.1925) родился в Кортене, неподалеку от Сенса. В 17 лет поступил в обучение к ювелиру, в 19 — на службу в армию Наполеона III-го, демобилизовавшись в 1871 году начал работать Компании железных дорог Севера. Первые песни Брюан написал в начале 70х годов, тогда же стал выступать в различных парижских заведениях: Amandiers, Dorel, в 80-е стал одним из основателей кабаре Chat Noir Родольфа Сали, оставшись верным ему и после переезда кабаре на улицу Виктор-Массе и смены вывески на Mirliton. В 1886 году создает газету Le Mirliton, среди иллюстраторов которой был и Тулуз-Лотрек, рисовавший кроме того, афиши для выступлений Брюана.

В те же годы ив Жиьбер включает в свой репертуар песни Брюана, появляются и многочисленные его подражатели.

Оставив на некоторое время Париж, в 1895 году Брюан уезжает в Африку, вернувшись, поселяется в родном Кортене, изредка дает спектакли в Париже и записывает пластинки, однако литературные опусы публикуются с завидным постоянством практически ежегодно.
Фото
В ноябре 1924 года артист выступает с последними сольными концертами в столице, пережив настоящий триумф. Большая часть песен Брюана была опубликована в сборнике «Dans la rue» (1889-1895).

Другой сборник вышел два года спустя «Les bas-fonds de Paris» (3 vol.). Им написаны несколько пьес (часто в соавторстве), романов и словарь парижского арго.

Добавить в социальные сети