А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Weird Al Yankovic"

<< Вернуться к списку всех песен "Weird Al Yankovic"

Фото Weird Al Yankovic
»Weird Al» Yankovic — верный тег. Исправьте свои теги, пожалуйста.

Альфред Мэтью «Странный Эл» Янкович (англ. Alfred Matthew «Weird Al» Yankovic) (23 октября 1959, Дауни, Калифорния) — популярный американский музыкант, известный своими пародиями современных англоязычных радиохитов. Слова его песен в большей степени основываются на высмеивании современной популярной (американской) культуры, в том числе телевидения, кино, еды, музыки и новостей в СМИ.

Хотя пародии сделали его знаменитым, Янкович записал также множество юмористических песен с оригинальной мелодией. Некоторые из них являются стилизациями (пародиями стиля исполнения), когда для пародирования он выбирает не отдельную песню, а имитирует своеобразный стиль, свойственный отдельному исполнителю или группе. Большинство его альбомов включают в себя попурри, в котором смешаны припевы из различных песен, они исполняются в стиле польки в сопровождении аккордеона.

Одна из наиболее известных его пародий — на Майкла Джексона, точнее, на его песню «Bad» («Плохой»). Пародия называется «Fat» («Толстый»).

Биография

Единственный ребенок Ника Янковича (4 июня 1917 — 9 апреля 2004, американец югославского происхождения) и Мэри Элизабет (до замужества — Вивальда, 7 февраля 1923 — 9 апреля 2004, американка с итальянскими и английскими корнями), Альфред родился в Дауни, Калифорния и рос в Линвуде Ник родился в Канзас-Сити, штат Канзас, и переехал в Калифорнию после службы во времена Второй Мировой войны. Он верил, что «ключ к успеху» — «заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье» и часто напоминал своему сыну об этой мудрости. Ник женился на Мэри Вивальда в 1949 году. Мэри, приехавшая в Калифорнию из Кентукки, родила Альфреда 10 лет спустя.

22 октября 1966 года, за день до его 7-го дня рождения, Эл пошел на свой первый урок по классу аккордеона, который определил его карьеру в музыке. Коммивояжер, путешествующий через Линвуд, предложил родителям Янковича выбор между обучением на аккордеоне или гитаре в местной музыкальной школе. Янкович утвержает, что причиной предпочтения родителями аккордеона над гитарой было то, что «они считали, что в мире должен быть как ещё один Янкович-аккордеонист», имея ввиду Фрэнки Янковича, с которым их ничто не связывало. Он продолжал учиться в школе в течение трех лет, пока не стал учиться сам. Образами для подражания в тот период для него служили Фрэнки Янкович и Мирон Флорен(аккордионист The Lawrence Welk Show). В 1970-х Янкович был большим фанатом Элтона Джона и утверждает, что альбом Джона «Goodbye Yellow Brick Road» «в некоторой степени помог мне научиться играть рок-н-ролл на аккордеоне». Он неоднократно проигрывал альбом и старался играть на аккордеоне не отставая.
Фото
Что касается влияния на его комедийную и пародийную музыку, то здесь стоит отметить Тома Лехрера, Стэна Фреберга, Спайка Джонса, Аллана Шермана, Шел Сильверстейна и Фрэнка Заппа «и всех других изумительно больных и сдвинутых артистов, которых мы могли слышать в радио-шоу Dr. Demento». Другими источниками его вдохновения были Mad magazine, Монти Пайтон, и пародийный фильмы Абрахамса и Зукера.

Янкович пошел в детский сад на год раньше, чем большинство детей, и пропустил второй класс. «Мои одноклассники думали, что я какой-то гений и я сразу был прозван ботаником», — вспоминает он. Янкович был младше всех в классе на два года и не интересовался ни спортом, ни общественной жизнью школы. Среди старших классов он утвердился как отличник, что дало ему возможность выступить с прощальной речью перед классом. Янкович был довольно активен во внеучебных занятиях, включая Национальную судебную лигу (в которой он «обычно приносил домой какой-нибудь трофей»), игру, основанную на Бунте без причины, ежегодник (для которого он написал большинство загодовков) и Клуб поклонников вулкана, «в котором абсолютно ничего не надо было делать. Мы создали этот клуб лишь для того, чтобы в ежегоднике опубликовали ещё одну нашу фотографию»

Добавить в социальные сети