А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Whispering Gallery"

<< Вернуться к списку всех песен "Whispering Gallery"

Фото Whispering Gallery
История группы Whispering Gallery берёт своё начало в конце 1995 года. После того как состав группы стал стабильным в июне 1997 музыканты записали своё первое демо «Gallery of Dreams» на студии Harrow Productions под руководством продюсера Harry Weijering. Релиз демо-записи состоялся несколькими месяцами позже. В своей музыке Whispering Gallery комбинируют два чистых мужских вокала с впечатляющим грантингом, мелодичность и агрессию с традиционным дум-металом.

Благодаря позитивным отзывам в прессе группой заинтересовались люди из Killerwhale Records. В связи с этим музыканты приступили к записи нового материала, ещё больше экспериментируя с вокалом. В это время состав группы пополнил клавишник, игра которого позволила удачно балансировать между жёсткостью и мелодичностью думового звучания.

В июне 1998 Whispering Gallery вернулись в студию Harrow Productions для записи мини-альбома «Poems of a Forgotten Dream». Музыкальный материал выдался более разнообразным, обрёл больше красок. В феврале 1999 группа заключила контракт с лейблом Killerwhale Records на релиз мини-альбома и следующего за ним дебютного полноформатника.

Также зимой 1999 увидел свет сборник от Skull Crusher Records под названием «Crushed Skull Volume I», в который вошли два трека Whispering Gallery. Мини-альбом и сборник получили положительные отзывы в метал-прессе, что позволило группе развернуть активную концертную деятельность.

Весной музыканты начали работу над новым материалом. И уже в августе вновь отправились на студию под руководством продюсеров Harry Weijering и Erik de Boer для записи дебютного альбома, который получил название «Like a Dream of Never-Ending Beauty… Love Never Dies».

Благодаря гитаристу Hubert ter Meulen и басисту Barry van Trigt музыка стала технически более структурированной и богатой. Сведение альбома происходило в октябре 1999 и релиз планировался на декабрь, но возникли проблемы с лейблом. Релиз состоялся только в апреле 2000. Годом позже Killerwhale Records прекратили своё существование из-за финансовых проблем.

В этом же году состоялся релиз сборника «Icons», в который вошли лучшие коллективы Killerwhale и Polar Bear Records, в том числе и Whispering Gallery. В поддержку альбома группа отыграла множество концертов, а также выступила «на разогреве» у Within Temptation. В этот период состав команды покинул ударник Pascal Spierings, на смену ему пришёл Jurriaan Verhaar. Но уже в июне 2001 Jurriaan покинул группу.

К началу осени Whispering Gallery написали уже достаточно песен для нового альбома. Для записи вновь была выбрана Harrow Studio. В это время в группу возвращается ударник Pascal Spierings. В таком составе группа записала девять песен для нового альбома с названием «Lost as One». Релиз состоялся в декабре 2002 на лейбле Killer Whale. Позже альбом также был издан в США на лейбле Funeral Harvest Records. Новый материал выдался ещё более мелодичным, но не утратил своей прежней думовой тяжести.

В начале 2003 Whispering Gallery поучаствовали в записи ещё одного сборника под названием «Metal Ostentation Volume 5 Compilation» от Enclave Records.
Фото
В сборник вошла песня «Mistress Guardian» из последнего альбома. После этого музыканты вновь принялись за работу над новым материалом. В результате в феврале 2004 было записано четыре трека, которые должны были войти в мини-альбом под названием «Shades of Sorrow». Но через некоторое время участники группы решили всё же вернуться в студию для записи ещё нескольких треков и вместо ЕР выпустить полноформатный альбом с аналогичным названием. Запись возобновилась в апреле 2005. Когда запись была завершена, клавишник Fred Provoost объявил о своём уходе из группы. Но уже спустя три месяца вновь вернулся в команду, которой посвятил восемь лет своей жизни.

Осенью 2005 Whispering Gallery подписали контракт с лейблом Burning Star Records (Греция), на котором 20 декабря и состоялся релиз альбома «Shades of Sorrow». В поддержку альбома группа поехала в тур по Греции.

В сентябре 2007 Reinier Vreeswijk объявил о своём уходе из группы. Музыканты были подавлены и растеряны. Они решили продолжить свой путь уже без Reinier’а, но через некоторое время всё же объявили о распаде группы. Whispering Gallery завершили своё существование осенью 2008.

Добавить в социальные сети