А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Widespread Panic"

<< Вернуться к списку всех песен "Widespread Panic"

Фото Widespread Panic
История «Widespread Panic» началась с дуэта, основанного в 1981 году Джоном Беллом и Майклом Хаусером. Несколько лет парни вместе писали песни и давали концерты, а в 1984-м к их компании примкнул басист Дэйв Скулс. Спустя два года в группе появился и барабанщик Тодд Нэнс, с его прибытием получившийся квартет обрел имя Widespread Panic. Доукомплектовав состав перкуссионистом Доминго «Санни» Ортицем, коллектив принялся кочевать по барам, а в 1988-м опробовал свои силы и в студии, выпустив альбом «Space Wrangler» на небольшом лейбле «Landslide Records».

Впрочем, зарабатывать себе популярность музыканты предпочитали не количеством проданных дисков, а живыми выступлениями, поэтому следующие три года группа продвигала концертную экспансию на север и даже добралась до Канады. Усилия музыкантов не пропали даром, и в начале 90-х их поджидал контракт от «Capricorn Records». В 1991-м Widespread Panic выпустили одноименный альбом, а на основе парочки выступлений в родных Афинах было снято видео «Widespread Panic: Live From The Georgia Theatre».

В записи пластинки участвовал клавишник из «Dixie Dregs» Терри Лавиц, но в скором времени его сменил Джон «ДжоДжо» Германн. Участие в турах «H.O.R.D.E.», где собирались любители бесконечных джемов, существенно расширило круг фанатов группы, и ее следующий альбом зацепился за конец второй сотни «Billboard». Более успешным получился диск «Ain’t Life Grand», добравшийся до 85-й строчки главного американского чарта. Впрочем, это было неудивительно, поскольку здесь Widespread Panic сориентировались на песенный формат и выдали парочку радиохитов, «Can’t Get High» и «Airplane». Следующие несколько лет коллектив провел в дороге, избороздив страну вдоль и поперек. Несмотря на любовь к джемам, музыканты за это время научились писать интересные мелодии, что и продемонстрировали альбомом «Bombs & Butterflies», где находился их главный шлягер «Hope In Hopeless World».

В 1998-м музыканты выпустили свой первый концертный альбом и решили устроить по этому поводу свободный релиз-пати. Результат превзошел все ожидания, и на мероприятие собралось порядка ста тысяч жителей Афин и гостей города. Хотя пластинка «‘Til The Medicine Takes» угодила на 68-ю ступеньку «Billboard», музыканты расстались с «Capricorn» и основали собственный лейбл «Widespread Records».

Их домашним дебютом стал концертный альбом «Another Joyous Occasion», записанный с участием «Dirty Dozen Brass Band». Следом вышел студийный альбом «Don’t Tell The Band», продемонстрировавший разнообразие стилей, от латино и джаза до фолка и хард-рока.
Фото
Данная работа оказалась последней для одного из основателей группы, Майкла Хаусера, который скончался от рака в августе 2002-го. На некоторое время участники Widespread Panic разбрелись по сайд-проектам, однако уже в 2003-м вернулись с пластинкой «Ball». Этот альбом, записанный с новым гитаристом Джорджем МакКоннеллом, отличался от своих предшественников тем, что не содержал ни одного кавера и состоял и вещей, ранее не опробованных на живых выступлениях. Год 2004-й ознаменовался появлением целых трех лайвов, «Night Of Joy», «Uber Cobra» и «Jackassolantern». Первый из них был записан с давними компаньонами из «Dirty Dozen Brass Band», а последний составляли чужие песни, объединенные тематикой Хеллоуина.

Турне в поддержку студийника «Earth To America» завершилось отставкой МакКоннелла, а к концу 2006-го новым гитаристом стал Джимми Херринг. Он дебютировал на диске «Free Somehow», после чего Widespread Panic занялись проверкой своих архивов и выпуском ранних концертных записей. За короткий срок «паникеры» реализовали шесть дисков из этой серии, но в 2010-м музыканты поработали и в студии, в результате чего на свет появился альбом «Dirty Side Down».

Добавить в социальные сети