А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Wolfsheim"

<< Вернуться к списку всех песен "Wolfsheim"

Фото Wolfsheim
Все началось в 1987-м, когда Маркус Реинхардт и Помпеджо Риччиарди собрали группу и назвали ее Wolfsheim. Вопреки распространенному мнению название Wolfsheim не было основано на имени немецкого города, а по признанию самих музыкантов, восходит к одноименному персонажу, созданному Скоттом Фитжеральдом в романе «Великий Гэтсби» («The Great Gatsby»). Дуэт превратился в трио, когда брат Маркуса Оливер Реинхардт присоединился к группе. После создания демонстрационной ленты Помпеджи оставил группу, предложив Петера Хеппнера в качестве своего преемника. Петер знал о существовании группы с самого ее основания — все они были друзьями еще в детстве, они выросли в одном квартале Гамбурга, который называется Вильгельмсбург. Кроме того Маркус и Петер ходили в одну школу и окончательно сдружились на уроках искусства. Спустя еще некоторое время Оливер Райнхардт покинул группу и оставил еe в том составе, который известен нам и по сей день — Петер Хепнер (вокал) и Маркус Райнхардт (электроника). Петер, который всегда хотел быть художником или писателем, стал сочинять тексты на музыку, которую сочинял Маркус.
Первое публичное выступление Wolfsheim состоялось в ‘Werkstatt 3’, маленьком клубе в Гамбурге, в конце 1987 года.

1989-1991
Записав еще две демокассеты, участники Wolfsheim обивали пороги звукозаписывающих компаний, но везде получали отказ — слишком уж необычной была их музыка. И только Лотар Гартнер, в то время единственный служащий на малоизвестном независимом лэйбле Strange Ways Records проявил к Wolfsheim определенный интерес.
Так в 1991 вышел в свет первый сингл коллектива ‘The Sparrows And The Nightingales’. И совершенно неожиданно без какого-либо промоушена заглавная песня с сингла превратилась в огромный клубный хит. Сегодня, эта песня считается класcикой синтипоп культуры.

1992-1995
Второй сингл ‘Its Not Too Late’, а после и дебютный альбом ‘No Happy View’, над которым Wolfsheim работали около трех лет и в результате записали в студии всего за две недели, были изданы в 1992 году. К 2001 году продано около 65 тысяч копий этого альбома, группа была признана ‘открытием года’ многими известными журналами. Вскоре после был издан синглы ‘Now I Fall’ и ‘Thunderheart’, предваряющие новый альбом группы.
На вышедшем в сентябре 1993 года альбоме ‘Popkiller’ сильнее заметно как влияние классической музыки, так и огромное количество разнообразной техники и длительное время, потраченное на запись этого альбома. То, что на первый взгляд все песни кажутся очень разными, на самом деле является результатом совместной работы двух людей — Петера и Маркуса, оба музыканта просто делали то, что им нравится. «Песни развиваются очень медленно, мы к ним привыкаем, и только если спустя месяц или два нам они все еще нравятся, они становятся настоящими песнями Wolfsheim», — сказал однажды в интервью Петер. В то время он также участвовал в записях групп Girls Under Glass и Umbra Et Imago в качестве приглашенного вокалиста.

1995-1997
В феврале 1995 года появляется компиляция ‘55578’, на которой можно услышать и вполне успешные синглы, плюс неизданный материал и редкие вещи, появлявшиеся только на сборниках. Ограниченным тиражом выпущен бонус-диск, который содержит треки, записанные живьем во время Strange Ways Festival Tour в 1994 году. Помимо этого Wolfsheim выступали на таких крупных фестивалях, как Zillo Festival в 1992 году и the Strange Ways Festival Tour в 1993. После этого группа выпустила сингл Elias, в ноябре 1995 года выходит сингл Closer Still и наконец в феврале 1996 года группа выпускает третий альбом Dreaming Apes, над котором они трудились вместе с известным синти-продюсером Хосе Альваресом (aka JAB, он же как продюсировал все альбомы De/Vision на Strange Ways). Впервые на этом альбоме можно услышать две песни на немецком языке, также привлекают внимание маленькие инструментальные композиции, являющиеся переходом между песнями в альбоме.

Вскоре после того, как в мае 1996 года группа впервые отправляется в собственный тур, выходит сингл ‘A New Starsystem Has Been Explored’, на эту песню был снят видеоклип, также, как и на ‘Sparrows And The Nightingales’ и ‘Now I Fall’.

1997-1999
В октябре 1997 года группа выпускает свой первый концертный альбом, который они назвали ‘Hamburg Rom’. Альбом, который длится более 70 минут был записан в 1996 во время концертов в Гамбурге, Потсдаме, Бремене, Дортмунде и других городах. Петер также занялся сольным проектом, записав с Йохимом Виттом песню ‘Die Flut’, которая была большим хитом в 1998 году, что позволило обратить внимание широкой аудитории на группу Wolfsheim.
В октябре 1998 года выпущен восьмой сингл группы ‘Once In A Lifetime’, вскоре после альбом ‘Spectators’. В октябре-ноябре Wolfsheim можно было увидеть на сцене во время первой части их тура в поддержку нового альбома.

1999-2000
Альбом ‘Spectators’, вышедший в феврале, занял в немецких чартах второе место сразу после Шер — колоссальный успех. Весной началась вторая часть тура, тогда в поддержку был издан второй сингл с альбома — ‘Kuenstliche Welten’. Песни Wolfsheim появляются в саундтреках различных фильмов, группа выступает на фестивалях Bizarre, Rock am Ring, Rock im Park. В Мюнхене группа поддерживала выступление американской суперкоманды R.E.M. и те, кто полагали, что у этих двух групп нет ничего общего, были поражены блестящим живим выступлением Wolfsheim. Впервые группа выступила за пределами Германии на бельгийском фестивале Eurorock. Новое тысячелетие группа встретила концертом в Герворде в окружении поклонников.

2000-2001
В сентябре 2001-го года группа снова отправилась в студию, чтобы записать новый альбом.
Фото
Запланированный на 2001 год тур был отменен, в связи с террактами в Америке, но тем временем группа выпустила свой первый DVD ‘Kompendium’, где помимо их живого выступления можно найти все видеоклипы группы, изданные на тот момент.

2001-2003
17 февраля 2003 года Wolfsheim выпустили новый сингл «Kein Zurück», а их новый альбом ‘Casting Shadows’ появился в продаже 7 апреля. Что можно сказать про новый диск группы, все композиции самодостаточны, каждая имеет свой шарм, свой саунд, свои фишки — так что по сути ‘проходных’ трэков на альбоме нет. Интеллигентный synth-pop не претерпел особых изменений — все композиции по-прежнему строятся на харизматичном вокале Питера Хеппнера, который по праву считается вокалистом номер один всея ‘тёмной сцены’ (Александр Вельянов всё же на почётном, но втором месте), звучание достаточно разнообразное — в композиции ‘I Wont Believe’ прописали нехарактерные для Wolfsheim гитары, в ‘Wundervoll’ наоборот намутили модный хаус-саунд, однако большая часть композиций — вариации классического Wolfsheim. Из одиннадцати трэков два на немецком языке, для Wolfsheim своего рода традиция включать в каждый альбом по 1-2 трэка на родном языке.

2004
Год начинается с выпуска нового сингла «Leben … I feel you». Видео было снято в начале декабря 2003 в городе Rugen. В начале марта «Strange Ways Records» выпустило саундтрэк к новому фильму Lars Buchel под названием «Erbsen auf halb Sechs». Он содержит новую версию песни Wolfsheim — классической «Blind» из альбома «Spectators».

Markus и Peter перед окончанием года заняты съёмкой клипа с Lars Buchel и актрисой Fritzi Haberlandt. Параллельно с выходом «Find you’re here» и «Blind», «Casting Shadows» занял вершины чартов. После короткого перерыва, последний альбом продержался в «German Top 100» около года.

6-го марта 2004го Wolfsheim получают награду Echo в категории «Alternative national», обойдя таких номинантов как Die Happy, Guano Apes, In Extremo и Wir sind Helden. Чтобы отпраздновать успех, группа представила «Blind 2004». После неудавшейся попытки в 2001, в марте и апреле группа отправляется в их первый американский тур. Десять выступлений было запланировано в Северной Америке. Но из-за положительной реакции в Америке были запланированы ещё выступления.
В апреле Schiller отправляется в турне с Peter Heppner и другими приглашёнными исполнителями через всю Германию.

Лето прошло чередой разнообразных выступлений по всей Европе. Был выпущен очередной сингл из альбома «Casting Shadows», а по последнему проведённому туру готовится к выпуску DVD.

16-го января 2008 Маркус вывесил на официальном сайте пресс-релиз о том, что в конце 2005-го года вокалист Петер Хеппнер подписал эксклюзивный контракт с Warner Music на выпуск нескольких сольных альбомов в ущерб, по мнению Маркуса Райнхардта, деятельности Wolfsheim. Райнхардт подал на Хеппнера в Гамбургский суд, и его адвокат, Йенс Шиппманн, объявил, что приблизительно весной 2008 может быть принято решение суда по иску об исключении Петера Хеппнера из группы Wolfsheim вследствие его конкурирующей сольной деятельности.

Добавить в социальные сети