А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "X-clan"

<< Вернуться к списку всех песен "X-clan"

Фото X-clan
C самого своего появления рэп был уникальнейшей формой самовыражения. Широты хип-хоп-музыки простираются от гимнов черной молодежи Public Enemy до гимнов травке Cypress Hill, от сумасшедших запилов X-Ecutioners до медитаций DJ Cam.

Группе X-Clan удалось создать, удержать и по сей день остаться единственной в собственном стиле рэп-музыки — афроцентристком, заставляющим подумать черных о своих корнях, о былом рабстве, на практике продолжающемся и по сей день, о погубленых народах Африки…

На сегодняшний день мнения по поводу этого уже распавшегося коллектива очень противоречивы — одни считают Икс-Клан одной из немногих групп, действительно работавших в стиле рэп — музыки, созданной черными угнетенными гражданами, стремившимися к новым идеалам свободы. Другие же считают проект своеобразной черной позорной страницей в истории хип-хопа — пропаганда шовинизма, а порой и вооруженной борьбы не могла остаться незамеченной общественностью…

Но, тем ни менее, эта группа существовала, воспоминания о ней никогда не будут стерты из умов тысяч черных слушателей, она надолго еще останется в списках известнейших рэп-музыкантов, а уж хорошо это или плохо — не нам решать…

Революционый, скандальный, неповторимый и единственный в своем роде рэп-коллектив X-clan был создан в 1984-ом году в Бруклине, что в NY. Лумумба Карсон, он же Professor X the Overseer (не путать с Professor Griff и Terminator X), основавший группу, был сыном известного Сонни Карсона, чернокожего активиста-реформатора тех времен. Страсть к политике и озабоченность социальными проблемами черной молодежи передалась сыну, и в итоге он стал одним из известнейших «политиков рэпа», правда не либеральных, как например KRS, а наоборот, этаких радикалов-экстремистов…

Другими участниками группы были Энтони Хардин (Rhythm Provider Sugar Shaft), Grand Architect Tractitioner Paradise и Grand Verbaliser Funkin’-Lessons Brother J, помогавшие донести до публики всю глубину политических идей Профессора. С самого начала в основе характерной стилистики Клана лежали две вещи — мягкая, иногда даже веселая музыка, основанная на диско и фанке 70-х и лирика, изобилующая пан-африканскими про-черными националистскими высказываниями, часто тексты группы звучали как что-то типа злых Public Enemy, порешивших вспомнить свои южноафриканские корни.

За резкие тексты, действительно бывшие на грани «фола», за пропаганду этакого рассизма наоборот, от группы стали шарахаться даже многие черные поклонники рэпа… «Основная характеристика их творчества — агрессивный непримимримый афроцентризм» написал про них Steve Huey (All Music Guide). В мае 90-го года вышел их первый альбом — «To The East, Blackwards», содержавший хит «Raise The Flag», трек, уже по названию которого можно понять, что говорится в нем отнюдь не о каких-нибудь там веселых тусовках и вечеринках.
Фото


Стоит отметить, что не смотря на антагонистические взгляды музыкантов и серьезную волну протеста, альбом получил среди хип-хоп голов очень высокие оценки, Brother J стали воспринимать как одного из лучших МС востока, компакт признали одним из самых удачных релизов в истории социально-политической рэп-сцены, поставив в один ряд с «Fear of a Black Planet» Public Enemy, «AmeriKKKa’z Most Wanted» Ice Cube и «Gorillas in the Mist» Da Lench Mob. Журнал Down Beat назвал альбом «серьезной пищей для ума»…

Два года спустя за ним последовал «X-odus (The New Testament)», также удачный, но менее оригинальный альбом, который, кстати, даже в Америке практически невозможно достать. Вскоре участники Икс-Клана, беря заразительный пример с NWA, уходят в соло — Профессор Икс выпускает два альбома, Brother J подумывает о создании собственной группы (она назывется Dark Sun Ryders и была сформирована лишь в 97-ом году), Клановский последователь Isis (aka Lin Que) и Queen Mother Rage записывают с Икс-Кланом пару песен «на стороне». В 95-ом году Sugar Shaft умирает от вируса иммуно-деффицита… Далее героическая история Икс-Клана обрывается…

Добавить в социальные сети