А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Xasthur"

<< Вернуться к списку всех песен "Xasthur"

Фото Xasthur
XASTHUR (Калифорния, США) — это сольный проект американца Скотта Коннера (Scott Conner), также известного под псевдонимом Malefic. Трудно представить себе более известного и уважаемого представителя Depressive/Suicidal Black Metal сцены, чем Xasthur. Данный проект входит в элиту самоубийственного блэка вполне заслуженно. Имя «Xasthur», как утверждает сам Malefic, является комбинацией Xenaoth, одного из высших небесных духов в религии Santeria, и Xastur, демоницы из «Некрономикона», убивавшей людей во сне. Первоначальным вариантом был «Xasthuriath», но позже, к созданию репетиционной записи 1997 года, которая, кстати говоря, была некоторое время спустя уничтожена, имя литературного персонажа было укорочено до Xasthur.

Музыка Xasthur представляет собой depressive/suicidal black metal со вкраплениями dark ambient, где вокал, как правило загнанный далеко на задний план, весьма схож со звукоизлияниями Варга Викернеса на альбоме «Filosofem». При этом автор, вероятно, намеренно «размазал» звук гитар, что создало галлюциногенную и как бы «клинически-патологическую» атмосферу, сродни монотонному и невыразительному жужжанию множества люминесцентных ламп в морге, или какой-то диковинной лаборатории. Барабаны исключительно электронные, хотя на альбоме «Defective Epitaph» есть несколько песен с живыми барабанами и виолончелью. Клавишные играют важную роль в нагнетании атмосферы, а также используются и для создания вступлений, интерлюдий и концовок альбомов, как правило они слабо связаны с гитарными аккордами, и как бы автономно плывут над гитарной музыкой, создавая у впечатлительного слушателя замысловатые и жутковатые картины, подобные испарению миазмов в газовой камере.

Такая же функция возложена и на тревожное бренчание акустической гитары, а также множество иных таинственных звуков, источник которых установить не представляется возможным.

После прослушивания Xasthur на душе остается какой-то тягостный и ядовитый осадок, так что психически неустойчивым личностям лучше воздержаться от знакомства с такого рода музыкой во избежание возможного суицида.

Проект был начат в 1995 году, в городе Альгамбра который находится в округе Лос-Анджелеса (штат Калифорния) с Майком Парди (Mike Pardi) играющем под псевдонимом Ritual (барабаны, вокал), оставившим Скотта в одиночестве четыре года спустя.

В 1997 году записывается репетиционная запись которая некоторое время спустя была уничтожена. В 1999 году выходит сплит альбом с группой Orosius. В 2001 году выходит мини-альбом «A Darkened Winter». 11 сентября 2001 года, на лейбле Profane Creations выходит демо альбом «A Gate Through Bloodstained Mirrors» тиражом в 150 копий. В 2004 году альбом перезаписывается и переиздаётся на CD и кассете на лейбле Total Holocaust Records с красной обложкой и другим трек-листом. Также в 2004 году альбом выпускается как 45rpm 2xLP на лейбле Debemur Morti Productions тиражом в 500 копий, с двумя бонусными дорожками: «Storms Of Red Revenge Part II» и «Untitled — Rehearsal June ‘97».

29 января 2008 года альбом переиздаётся на двух CD дисках, которые включают в себя демо альбом «A Darkened Winter». В 2002 году выходит сплит альбом с группой Acid Enema тиражом в 100 CD копий. В 2003 году альбом переиздаётся на лейбле Total Holocaust Recs с новой обложкой и дополнительными дорожками: «Xasthur — Intro», «Xasthur — Graying Wasteland (Ritual Cover)» и «Acid Enema — Deathcrush (Mayhem Cover)». В марте 2002 года записывается репетиционная запись «Rehearsal 2002». На записи нет вокала.

8 сентября 2002 года, на лейбле Blood Fire Death выходит альбом «Nocturnal Poisoning» тиражом в 2000 CD копий. Так же альбом был выпущен на кассете, на NSP. Альбом был записан в период с апреля по сентябрь 2001 года. В 2004 году альбом был переиздан на лейбле Southern Lord тиражом в 1000 виниловых пластинок, 250 прозрачных и 250 красных. Дополнительные 525 копий были серыми.

15 марта 2003 года, на лейбле Bestial Onslaught выходит мини-альбом «Suicide In Dark Serenity». Так же альбом был выпущен на кассете, на NSP. CD версия альбома содержит бонусную дорожку «Nocturnal Poisoning» (репетиционная версия). В 2004 году альбом был переиздан. 21 октября 2003 года, на лейбле Blood Fire Death выходит альбом «The Funeral Of Being». В марте 2004 года альбом был переиздан как 2xLP, на лейбле Displeased Records тиражом в 666 копий с бонусными дорожками: «Dwelling Beneath The Woods» и «Dimension Of The Blackest Dark».

В 2004 году, на лейблах Autopsy Kitchen и Shades Of Death выходит сплит альбом с группой Nachtmystium. В том же году, на лейбле Total Holocaust Records выходит сплит альбом с группой Angra Mainyu. Альбом так же был выпущен на лейбле Haunter Of The Dark как LP тиражом в 300 копий с другой обложкой и полупрозрачными листами с текстами песен. В 2004 году выходит демо альбом «A Sermon In The Name Of Death». В июне 2004 года, на лейбле Moribund Records выходит альбом «Telepathic With The Deceased». Альбом так же был выпущен на лейбле From Beyond Productions как 2xLP тиражом в 999 копий со следующими бонусными дорожками: «Storms Of Red Revenge (rehearsal track ‘98)», «The Cold Earth Slept Below (Judas Iscariot Cover)» и «Suicide In Dark Serenity (rehearsal track February ‘04)».

В июле 2004 года, на лейбле Total Holocaust Records выходит альбом «To Violate The Oblivious». Альбом так же был выпущен на лейбле Perverted Taste как 2xLP тиражом в 500 копий с дополнительной бонусной дорожкой «At The Pagan Samhain (Graveland Cover)». В 2005 году альбом был переиздан на лейбле Moribund Cult с бонусной дорожкой «Reflecting Hateful Energy». 17 ноября 2004 года, на лейбле Profound Lore Records выходит сплит альбом с группой Leviathan тиражом в 500 LP копий. В декабре 2005 года альбом выходит на лейбле Battle Kommand Records, на CD с бонусными дорожками которых нет на LP версии. В декабре 2004 года, на лейбле Total Holocaust Records выходит сплит альбом с группой Nortt тиражом в 1000 CD копий. Также альбом был выпущен на лейбле Southern Lord Records как CD и LP.
Фото
Тираж LP версии составляет 1000 копий: 300 — в светлом виниле и 700 в чёрном виниле.

12 сентября 2006 года, на лейблах Hydra Head и Battle Kommand выходит альбом «Subliminal Genocide». Альбом был записан в период с 2004 года по 2005 год. 15 ноября 2006 года, на лейбле Moribund Records выходит мини-альбом «Xasthur». Альбом так же был выпущен на виниле чёрного и зелёного цвета общим тиражом в 500 копий. В июне 2007 года, на лейбле Autopsy Kitchen Records выходит сплит альбом с группой Striborg общим тиражом в 1000 копий, 800 в светлом виниле и 200 в сером вмниле. 16 июля 2007 года, на лейбле Bestial Onslaught выходит сплит альбом с группой Cryostasium тиражом в 1000 копий. 25 сентября 2007 года, на лейбле Hydra Head Records выходит альбом «Defective Epitaph».

12 июня 2008 года, на лейбле Turanian Honour Productions выходит сплит альбом «A Living Hell» с группой Black Circle общим тиражом в 888 копий (122 копии в желтом виниле и 122 копии в желтом виниле + футболка). 21 апреля 2009 года, на лейбле Hydra Head Records выходит альбом «All Reflections Drained» тиражом в 500 кассет. 23 февраля 2010 года, на лейбле Hydra Head Records выходит мини-альбом «2005 Demo».

26 марта 2010 года, на лейбле Disharmonic Variations выходит альбом «Portal Of Sorrow» тиражом в 1500 копий. После выхода альбома «Portal Of Sorrow» Скотт написал на официальном сайте группы и в своём блоге «Malefic’s blog», что больше не будет сочинять и записывать музыку под именем Xasthur, так что «Portal Of Sorrow» является последним альбомом проекта Xasthur.

Казалось бы, «Portal Of Sorrow» вышел, и Малефик навсегда поставит крест на своём проекте. Но нет. На своем официальном сайте Малефик сообщил о переиздании альбома:

«Скоро будет переиздание диска «Portal of Sorrow» на Viva Hate Records в Берлине. Я отдаю им лицензию на альбом, потому что они могут сделать гораздо более лучшую работу по распространению альбома чем та, которую я имею.

Диск, скорее всего, будет в виде диджипака и будет включать два бонус-трека, записанных в то же время, что и альбом. Также он будет включать в себя винил с песнями со старого сплита с Orosius (4 трека, если быть точным).

Немного позже Viva Hate сделает пару бокс-сетов для Xasthur. Там будет кое-что особенное, если вы интересуетесь группой, они будут включать в себя много фотографий виниловых дисков, альбомов, также они будут включать 12 или 13 ранее неизданных песен, футболки высокого качества.

Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы быть уверенным, что это будет не какой-нибудь заурядный бокс-сет, и я постараюсь выделить альбомы и песни, которые люди предпочли бы услышать, исходя из того, что хотел бы услышать я. Я верю, что извлеку максимум из этой возможности. Сейчас я не уверен, будет ли виниловый бокс-сет и также дисковый бокс-сет — сейчас всё это определяется.

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность Томасу из Viva Hate за искренний интерес, проявленный к этому делу. Я хотел бы также поблагодарить друга Рональда за помощь в создании дизайна для CD и LP «Portal of Sorrow».

Помимо восьми полноформатных альбомов, выпущенных в период с 2002 по 2010 года, Xasthur также «засветился» на нескольких трибьют-компиляциях:
— «Destroyers From The Western Skies» (2005) с кавер-версией «Maanens Natt» на Manes.
— «Gathered Under The Banner Of Strength And Anger: A Homage To Ildjarn» (2004) с кавер-версиями «Chill Of The Night (Returning)» и «Der Det Skjulte Lever» на Ildjarn.
— «Burzum — A Tribute» (2006) с кавер-версией «Erblicket Die Tochter Des Firmaments» на Burzum.
— «To The Triumph Of Evil (Witnesses To The Bringer Of Life’s Decay) — A Tribute To Judas Iscariot» (2006) с кавер-версией «The Cold Earth Slept Below…» на Judas Iscariot.

Существует также Xasthur из Сингапура, образованный в 1986 году.

Добавить в социальные сети