Биография "Young Marble Giants"

<< Вернуться к списку всех песен "Young Marble Giants"

Фото Young Marble Giants
Young Marble Giants — музыкальное трио из Уэльса, основателями которого стали Стюарт Моэм и его брат, Филип (третьей участницей команды была вокалистка Элисон Статтон).

Дебютом ‘Giants в музыке стало участие в записи сборника «Is The War Over?» (Z Block Records, 1978). Позднее (уже на лейбле Rough Trade Records) музыканты записали свой первый (и, к сожалению, единственный) альбом под названием «Colossal Youth», встреченный публикой с огромным одобрением (занял 3-е место в UK Indie Chart) и два EP: «Final Day» и «Testcard». Увы, уже в 1980 г.
Young Marble Giants распались; Стюарт Моэм собрал новый ансамбль — The Gist (прославившийся своим хитом «Love At First Sight»), Статтон с Филипом организовали коллектив Weekend. Начиная с 2003 г., музыканты несколько раз давали реюнион-концерты; было объявлено, что ‘Giants предполагают вскоре записать новый альбом, однако новостей на этот счет до сих пор нет.

Несмотря на то, что в творчестве Young Marble Giants прослеживается определенное влияние The Velvet Underground и Kraftwerk, Брайана Ино и Нила Янга, у музыкантов сформировался свой собственный, оригинальный стиль (нередко его определяют как Minimalistic Post-Punk): лиричные, но в чем-то тревожные лаконичные композиции продолжительностью в 2-3 мин., необычный, построенный на сочетании электрооргана, бас- и ритм-гитары камерный саунд, светлый, но несколько отстраненный вокал Статтон. Поклонниками команды называли себя Курт Кобейн (Nirvana) и Петер Бак (R.E.M.), а Кортни Лав с Hole даже записала собственую версию композиции «Credit In The Straight World» для альбома «Live Through This».