Биография "Zebda"

<< Вернуться к списку всех песен "Zebda"

Фото Zebda
Zebda — французская группа из города Тулузы, известная своим политическим активизмом и широким разнообразием музыкальных стилей. Группа образовалась в 1985 году и состоит из семи музыкантов различных национальностей; темы их песен обычно затрагивают вопросы политической и социальной справедливости, положения иммигрантов и меньшинств во Франции, а также жизни во французских «banlieues» (пригородах). Zebda приобрела широкую известность (в том числе несколько наград) за сингл 1998 года «Tomber la chemise» («Снимай свою рубашку»).
В 2001 году участники группы создали независимую политическую партию, которая набрала более 12% голосов в первом туре городских выборов в Тулузе. Группа была распущена в 2003, однако воссоединилась в 2011, выпустив в 2012 году альбом «Second tour».