Биография "Zeno"

<< Вернуться к списку всех песен "Zeno"

Фото Zeno
В1956 году, 30 июня родился Zeno Roth в Duesseldorf-е, Германия, второй сын в семье Roths. Его отец был автором и журналистом. В 1963 году переехал в Hannover. В 1970 году учился играть на гитаре.
Интересовался Блюзом: Cream, Johnny Winter и т.д., также ему нравились группы Yes и Led Zeppelin.

1973, июнь
Старший брат Uli Jon Roth присоединился к Scorpions.
1973-1975
Брал уроки скрипки в дополнение к гитаре.
1974
Сформировал группу Black Angel вместе с Ule Ritgen, Achim Kirschning и Frank Tolle.
1977
Black Angel распадается после тура по Германии в течение трех лет.
1978
Переехал в Англию, в течение 6 месяцев искал новую группу, но без успеха, потому что были группы, в основном играющие панк и другие стили новой волны.
1978
В июле Uli Jon Roth оставил группу Scorpions и создал собственную группу Electric Sun. Ule Ritgen присоединился к Electric Sun.
1979-1983
Написал много песен и лирики для собственной группы с изменением названия и участников.
В этом периоде некоторые песни позже были включены в ZENO. Он играл и записывался с несколькими немецкими группами.
1979
Electric Sun выпустили первый альбом “Earthquake”.
1980
Electric Sun выпустили второй альбом “Fire Wind”.
1983, декабрь
Electric Sun приступили к записи третьего альбома “Beyond The Astral Skies”.
1984, февраль
Сформировал группу ZENO с Ule Ritgen.
Начали записывать demo. К группе присоединился Michael Flexig.
Были записаны demo: “Eastern Sun” “A Little More Love” “Signs On The Sky” “Don’t Tell The Wind” “Far Away” and “Love Will Live”. Многие крупные Американские записывающие компании были заинтересованы этими demo.
1984, апрель
Подписали контракт с Warner Publishing UK.
1984, июнь
Запись имеет дело с EMI UK.
Electric Sun закончили запись третьего альбома. Ule Ritgen оставил группу Electric Sun.
1985, январь
Начал запись для альбома ZENO. Использовал множество звукозаписывающих студий во всём мире.
Chuck Burgi, Stuart Elliot, Carl Marsh, Don Airey и Chris Thompson присоединились к этой записи.
1985, август
Альбом “Zeno” был закончен.
1986, февраль
Выпустили видеоклип на песню “A Little More Love”.
1986, март
Был выпущен первый сингл “A Little More Love”.
Альбом “Zeno” был выпущен в Европе, Америке и Японии.
1986, май
Совершают тур по Европе, как поддержка Black Sabbath.
Rod Morgenstein и Larry Dvoskin присоединились к этому туру. Также выпустили видео “Love Will Live”.
1986, июнь-июль
Тур по США c Krokus и Keel.
Также играют на фестивале с Queen в Великобритании.
1986, сентябрь
Песни со второго альбома ZENO были зарегистрированы (среди них “Heat Of Emotion”, “Out In The Night” и “Is It Love”).
1988, август
Michael Flexig покинул группу. Tommy Heart присоединился к группе в качестве нового вокалиста.
Большое количество записей (”Surviving The Night” “Together” и т.д.). Geffen Records приблизились к ZENO, но дело над записью не продвинулось.
1989
Развалил группу ZENO. Написал много поэм и лирики. Писал песни для других групп.
1991, апрель
Присоединился к концерту “The Jimi Hendrix Concert” в Кельне.
1993, апрель
В Японии “Eastern Sun” и другие песни были исполнены группой Fair Warning — группой, которая произошла из ZENO. Эти песни имели сильное воздействие не только на старшее поколение, но также и на молодое, которые даже никогда не слышали ZENO.
1993, октябрь
Альбом “Zeno” был заново выпущен в Японии. Это было сенсацией в текущей музыкальной сцене, продали более чем 25,000 копий (№11 в ежегодном Японском Чарте иностранной музыки.)
1993, ноябрь
Выпускает альбом, содержащий песни, зарегистрированные с 1987 по 1994.
1994, октябрь
Начал запись для следующего альбома.
1994, декабрь
Завершает второй альбом ZENO под названием “Zenology”.
1995, март
Выпускает “Zenology”.
Продажи: более 30.000 копий.
Первое появления на Японских чартах: 64 в чартах (включая Японский рынок). 25 в иностранных чартах. № 4 в рок-чартах после Bon Jovi, Van Halen и Firehouse.
1995, июнь
Запись имеет дело с Milestone Music, Германия.
1995, август
Издана книга о Jimi Hendrix, написанная Monika Dannemann (соавтор Zeno Roth) “The Inner World of Jimi Hendrix” в Великобритании.
1995, сентябрь
Выпуск “Zenology” в Европе.
1995, декабрь.
Начал писать песни для третьего альбома ZENO.
1997, декабрь
Третий альбом “Listen To The Light” был закончен.
1998, январь
“Listen To The Light” выпущен в Японии. Было продано 45.000 копий альбома.
1998, март
Подписан контракт с MTM Music для Европейского рынка.
1998 апрель
“Listen To The Light” выпущен в Европе.
1998, май
Подписал контракт с Zero Corporation для следующего альбома. Начал писать песни для этого альбома.
1999, апрель
Был подписан контракт с Toshiba EMI, Япония, поскольку корпорация Zero была ликвидирована.
В опросе по популярности в журнале BURRN! (1998), “Listen To The Light” был утвержден под 2 номером, поскольку альбом и Zeno Roth заняли 2 позицию (гитарист) и 3 позицию (поэт-песенник). “Meet Me At The Rainbow” занял 9 место (мелодия).
2000, август
Переехал в Великобританию.
Длительная запись для нового альбома.
2003, октябрь
Решил выпустить заново прошлые три альбома (Zeno, Zenology, Listen To The Light). “The Making of ZENO”, который включает легендарное demo, имеет дело с EMI, Великобритания.
2004
Завершил цифровое переиздание прошлых альбомов и Zenology II, новая компиляция невыпущенного материала.
2004, ноябрь
Заново выпущен альбом “ZENO” ( MTM – Europe)
Был выпущен новый студийный альбом “Runway To The Gods”.
No. 19 в Японском чарте в первый день. В качестве вокалиста на альбоме был Michael Bormann.