А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "24 Grana"

<< Вернуться к списку всех песен "24 Grana"

Фото 24 Grana
«24 грана» – группа, основанная в 1995 году в Неаполе. Название происходит от монеты, которая была в обращении несколько веков назад и не имела практически никакой ценности. Франческо ди Белла – автор большинства текстов песен, вокал, гитара. Армандо ‘Нандо’ Котуньо – бас-гитара, Ренато Минале – ударные, Джузеппе ‘Беппе’ Фонтанелла – гитара. Чаще всего стиль этой команды характеризуют как dub, регги, garage-rock. «24 грана» поют в основном на неаполитанском диалекте, не всегда понятном даже для самих итальянцев.


Свой первый мини-диск под названием «24 grana» группа выпустила в 1996 году. В 1997 выходит первый полноценный альбом «Loop», в 1998 году — концертный альбом «Live». Следующий диск группы «Metaversus» (1999) до сих пор считается лучшим творением неаполитанского коллектива. «Metaversus» вошел в сотню лучших итальянских альбомов последних десяти лет. 24 grana при этом были известны больше в андерграудной среде — выступления в социальных центрах, выступления на городских площадях и в парках посещала в основном «неформальная» молодежь. Были и такие, кто путешествовал за группой по всей стране: фанатское сообщество было довольно сплоченным. Когда на музыкальных каналах начали транслировать видеоклипы на песни «Loop», «Lu Cardillo», Stai mai cca’ команда обретала все большую известность.

Вышедший в 2001 году «K-album» был довольно успешным, хотя часть старых поклонников сочла его началом ухода от прежнего оригинального стиля группы. Следующие диски группы – Underpop и Overground — вышли один за другим в 2002 и 2003 году. Благодаря этим альбомом у 24 grana появилось множество новых поклонников. С другой стороны, старые фанаты констатировали окончательное изменение музыкального направления команды.

На гастрольной деятельности «24 грана» такие обновления в качественном составе аудитории почти не отразились.
Фото
Группа продолжала ездить с гастролями по всей стране, снимала видеоклипы, принимала участие в различных музыкальных фестивалях, выступая в Европе и даже в Японии.

Последний диск 24 grana увидел свет в 2008 году после четырехлетнего перерыва. Пластинка Ghoswriters была записана частично на студии в замке городка Bisaccia, потом команда переместилась в Рим, в студию братьев Синигаллия. 9 треков Ghostwriters посвящены во многом любви-ненависти к Неаполю и реалиям города, имеющего совершенно особенную культуру и субкультуру. С февраля 2008 года 24 grana гастролируют по Италии, исполняя на концертах весь материал с последнего альбома и песни и лучшие композиции с предыдущих альбомов.

Поклонники у «24 грана» есть по всей Италии. Прочувствованная лирика, мелодичность песен, интересный тембр голоса вокалиста и своеобразная манера исполнения сразу привлекают внимание. Посмотрев несколько клипов и концертных выступлений группы, проникаешься невероятным обаянием и сплоченностью команды. Кстати, все эти годы состав неизменным.

Добавить в социальные сети