А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Asgaard"

<< Вернуться к списку всех песен "Asgaard"

Фото Asgaard
Asgaard — польский музыкальный коллектив, основанный в 1994 году.

Музыкальный коллектив Asgaard был образован осенью 1994 года Bartlomiej Kostrzewa (вокал/гитара) и Pawel Nafus (гитара). Позднее к ним присоединились Wojciech Kostrzewa (клавишные) и Jacek Monkiewicz (бас). Первый музыкальный материал был записан уже год спустя в июле 1995 года в формате пятитрэковой демо-ленты «Excellent Darkness Light», выдержанной в направлении Дум/готик-метал. Демо получило в основном положительные отзывы от андеграунда и официальной музыкальной прессы, а также одобрение от публики после нескольких выступлений с уже известной польской Doom Metal-формацией − Sirrah. В 2003 году увидел свет ограниченный тираж переиздания этой работы с бонус-треком − кавер-версией «The Fourth Knight Of Rebelation» греческой легенды Rotting Christ.

В апреле 1997 года после некоторых перемен в составе, в группе появилось четыре новых музыканта: Malgorzata Razniak (вокал, флейта), Honorata Stawicka (скрипка), Pawel Wozniak (гитара) и Roman Golebiowski (ударные). Сама же музыка группы приобретает фольклорные элементы, что выразилось в дебютном альбоме группы «When the Twilight Set in Again», записанного в ноябре 1997 года за две недели. Альбом был издан лейблом Mystic Productions в 1998 году, а его продюсированием занимались Docent из Vader. Обложку к CD оформил Samoth из Emperor. Качество материала было отмечено прессой, радио и телевидением, хотя особого коммерческого успеха альбом не принес. Группа отыграла множество концертов в поддержку своей первой пластинки c Limbonic Art, Behemoth, Ruination (литовцы), Elysium (поляки!), Cold Passion.

В 1999 году появляется новый вокалист − Przemyslaw Olbryt, − и на том же лейбле, годом позже, последовал второй альбом «Ad Sidera, Ad Infinitum». Современные аранжировки, множество интригующих музыкальных решений, gothic metal-контрастов и скоростных symphonic black-элементов, − основные преимущества этого альбома. Это определенно был один из самых интересных релизов польской музыкальной сцены того года. Высокие оценки медиа подтверждают этот факт. С этого момента пресса начала воспринимать группу, как польский ответ − Arcturus. Вследствие слабого промоушна альбом, также как и предшественник, не достиг желаемого коммерческого успеха. В конце 2000 года группу покидает Pawel Wozniak.

В мае 2001 года Asgaard уходят с лейбла и подписываются на Metal Mind Productions, который в этом же году и выпускает третий альбом «Ex Oriente Lux». Альбом записывался в июле 2001 года в студии Hendrix. Материал альбома − более зрелый, главной заслугой этого был уникальный талант вокалиста группы.
Фото
Новый альбом был восторженно встречен публикой на концертах, был одобрен польской прессой и некоторыми зарубежными изданиями и, наконец, достиг коммерческого успеха. После выхода альбома последовал небольшой тур вместе с Artrosis, длившийся с 1 по 12 октября.

В следующем году группа запирается в студии, работая над новым альбомом. Итогом трудов послужил выпуск пластинки с таинственным названием «XIII Voltum Lunae», представившей творчество Asgaard в новом свете − гораздо менее мелодичным, но довольно атмосферным dark metal’ом. Пятого октября 2002 группа поддерживала выступления Enslaved, Rotting Christ и Dark Tranquillity в Кракове. Это шоу в 2004 году будет издано на DVD как «Lux in Tenebris» с бонусными материалами и архивной записью выступления 1998 года.

В апреле-мае2003 года группа дала 5 концертов на одной сцене с такими группами как Katatonia, Desdemona (поляки), Misteria (поляки) и Luna Ad noctum.

В 2004 году группа принимает участие в фестивале Metalmania, параллельно накапливая материал для пятого альбома «EyeMDX-tasy». Его запись происходила с июля по октябрь того же года, а релиз содержал видеоклип в качестве бонуса. Альбом был инновационным и содержал, помимо традиционных симфонических фишек Asgaard, множество нестандартных аранжировок, помпезных оркестровых фрагментов, создавая основу контрастов и часто сменяющих друг друга музыкально-лирических форм и настроений.

Вскоре после выхода альбома в ноябре 2004 года Asgaard принимает участие в очень успешном турне «Black Diamonds» по случаю своего десятилетнего существования при поддержке Hermh и Luna Ad noctum. Осенью 2005 года состоялась вторая часть тура в южных областях Польши.

Состав группы:

Przemyslaw Olbryt – Вокал
Bartlomiej Kostrzewa — Гитара
Wojciech Kostrzewa — Клавишные
Jacek Monkiewicz — Бас
Roman Golebiowski — Ударные

Дискография:

1995 — Excellent Darkness Art (демо)
1998 — When the Twilight Set in Again
2000 — Ad Sidera, Ad Infinitum
2001 — Ex Oriente Lux
2002 — XIII Voltum Lunae
2004 — Lux in Tenebris (DVD)
2004 — EyeMDX-tasy

Добавить в социальные сети