Биография "4example"

<< Вернуться к списку всех песен "4example"

Фото 4example
Полоцкая (Беларусь) группа 4example образовалась сама собой: двум парням, которые увлеклись музыкой, сильно повезло, ибо они живут через 2 метра друг от друга. Поэтому не мудрствуя лукаво Fuzz и mrmagic решили взять инструменты в руки и начать играть что-нибудь. Да, именно что-нибудь, потому что это было очень давно, когда еще струны были больше, чем пальцы. Взяв к себе одноклассника на бас, парни засели за творчество, попутно осваивая гитары. После пары выступлений в местном клубе (тогда он был чуть ли не один) случайно возник из ниоткуда некто Алексей, который решил посильно помогать ребятам в организации концертов. Так началось совместное получение уже закулисного музыкального опыта Алексеем, который всегда пытался что-то где-то сделать в Полоцке, и группой. Примерно в этот период, полазив по словарю в поисках названия, ребята наткнулись на некую статью, где упоминалось словосочетание for example, но так как скучно ведь и долго писать for, его заменили на 4 и поняли, что это хорошо. Так протекали дни свеженьконазванной группы, пока абсолютно случайно Fuzz познакомился с paulezis’ом, который (о, чудо!) жил не за 2, а, правда, за 15 метров от него. После этого знакомства на почин отправился одноклассник, а его место на басу занял новый член команды. В то время проблем у группы хватало: не было места для репетиций, не было барабанщика, да и играть толком-то еще не умели. Кое-как существуя, группа дожила до 2006 года, когда в коллектив (после неудачного опыта со вторым гитаристом, когда mrmagic занялся сугубо вокалом, и столь же неудачного опыта с наконец-то, казалось бы, появившимся барабанщиком) был приглашен N.key, парень, который давал за щеку всем барабанщикам города. Но, как оказалось, тренироваться надо было всем, ведь играть кое-что уже не хотелось, к тому же главный соченитель гитарных партий Fuzz (а в то время и текстов) уже начал взвинчивать свою технику.
Поэтому, найдя точку для репетиций, ребята занялись работой над новым материалом, достаточно часто давая концерты у себя в городе, иногда выезжая в другие. Итогом этого периода в истории группы явился ЕР «Отражение», записанный в 2008 году, в котором на музыку Fuzz’a положены его же и басиста тексты. Наконец, когда играть что-то наподобие modern metal с элементами metalcore надоело (хотя 4example никогда не стремились играть что-то определенное, а играли то, что им казалось интересным), ребята решили что-то менять. Пришло осознание того, что надо бы наполнять все-таки тексты каким-то более глубоким смыслом, одновременно пытаясь наворачивать мозги потенциальных слушателей менее стандартной музыкой. Ко всему этому группа решила перейти на беларуский язык и передать идеологию группы в руки paulezis’a (хотя это уже было сделано в 6-ом треке «Отражения» — песня «Твой» уже была записана на беларуском языке). Начав работать в этом направлении, ребята, правда, в качестве сингла в начале 2009 года решили представить англоязычную песню «Mental Catastrophe». На данный момент 4example ведут работу над скорее всего вторым ЕР, который будет выдержан в духе сингла по музыке, но с более сочной в концептуальном плане текстовой начинкой на беларуском языке, в которой будет отражено мнение среднего класса (к коему причисляет себя группа) на происходящие в обществе и внутреннем мире почти каждого человека события.
Парни позиционируют свой стиль как metalcore/mathcore.

Состав группы:
Сергей Fuzz — гитара
Андрей mrmagic — вокал
Николай N.key — ударные
Павел paulezis — бас

Дискография:
— Отражение [EP] (2008)
— Mental Catastrophe [single] (2009)

Официальный сайт: www.4example.us
MySpace группы: www.myspace.com/the4example