Биография "Asheru"

<< Вернуться к списку всех песен "Asheru"

Фото Asheru
Asheru — афроамериканский хип-хоп исполнитель, педагог и молодежный активист, настоящее имя Gabriel Benn (Габриэль Бенн) родился 29 декабря 1974 года в городе Колумбия, штат Мэриленд.
Юность Asheru протекала под музыкальным влиянием различных хип-хоп исполнителей, таких, как Big Daddy Kane, Rakim, KRS-One, Public Enemy, NWA, Slick Rick, Doug E. Fresh, Native Tongues, Pharoahe Monch и многих других, что его мать слушала в доме.
В возрасте 16 лет, он окончил среднюю школу и поступил в университет штата Вирджиния, который он закончил в 1996 году со степенью бакалавра в области антропологии.
В университете Asheru сформировал группу единомышленников, которые разделяли с ним аналогичную страсть к хип-хоп музыке. Свое сообщество они назвали «Home of the New Age B-Boy».
После окончания университета, один из его товарищей — Wes Jackson, основал независимый хип-хоп лейбл Seven Heads Entertainment, а в 1996 году он подписал свою первую группу — Unspoken Heard, в состав которой вошли Asheru и старший брат Jackson’а — Robert Jackson, известный также, как Blue Black.
С 1997 по 2001 года, Asheru и Blue Black записали серию из 12” синглов и EP, а в 2001 году выпустили свой дебютный альбом «Soon Come», на все лады расхваленный критиками, который до сих пор считается классикой во многих хип-хоп кругах.
В 2003 году группа Unspoken Heard выпустила свой второй альбом «48 Months», а затем еще один альбом-сборник «No Edge Ups in South, куда вошли работы с другими музыкантами с лейбла Seven Heads Entertainment.
Кульминацией года стал выпуск превосходного хита «Mood Swing» исполненного с Talib Kweli.
Asheru, как в качестве сольного исполнителя, так и в составе группы Unspoken Heard, много путешествовал по всей Европе, Канаде, США и Японии, выступая вместе с музыкантами и группами, такими, как Common, Mos Def, Jill Scott, Bilal, Ludacris, Edo G, J-Live, Wordsworth и The Roots.
Также Asheru принял участие в проектах таких великих хип-хоп музыкантов, как Pete Rock и Jazzy Jeff.
Благодаря своему творчеству, Asheru демонстрирует желание улучшить отношения людей и жизнь черного населения путем образования и расширения собственных возможностей.
Нужно также особо отметить, что Asheru в сотрудничестве с Aaron McGruder написал и исполнил несколько песен для популярного и нашумевшего анимационного сериала The Boondocks.
В настоящее время он путешествует с группой The ELs, играющей живую музыку, и состоящей из профессиональных музыкантов и продюсеров Aquaman, Mr. Hu, а также Zo!
Вторым серьезным увлечением Asheru, помимо рэп музыки, является работа в сфере образования. Он работал учителем в средней школе, также работал консультантом по образованию, участвовал в разработке оригинальных учебных программ и проводил семинары.
За долгие годы преподавания в школе Asheru заметил, что многие проблемные подростки, которые не умели читать, знали наизусть все песни легендарных и известных рэперов. Он понял, что таким образом можно доносить до них полезную информацию.

Рэпер-преподователь создал несколько музыкальных книг с интересным материалом для таких учеников.
Asheru взял песни, которые имели социальную актуальность, с использованием богатой, сильной лирики, куда также вошла и классика хип-хопа от Rakim, Ghostface, Kanye, Nas и других рэп исполнителей. Затем приступил к созданию книг. И дети, которые начали их слушать, стали тянуться к знаниям и уважать учителей.
Сегодня Asheru продолжает свою творческую деятельность в обоих направлениях, не собираясь останавливаться на достигнутом.

Дискография:
Jamboree EP (1999)
Mood Swing 12” feat. Talib Kweli & Raheem DeVaughn (2003)
Black Moses 12” (2005)
Insomnia Vol.1 LP (2006)
Insomnia Vol.1: Sleepless in Japan…(IMPORT ONLY) (2006)
Hip-Hop Docktrine: The Official Boondocks Mixtape feat. Dub Floyd (2006)
3 Stars, 2 Bars EP (2007)

В составе Unspoken Heard:
Cosmology EP (1997)
Better/Smiley 12” (1998)
Soon Come LP (2001)