Биография "Asleep At The Wheel"

<< Вернуться к списку всех песен "Asleep At The Wheel"

Фото Asleep At The Wheel
(с 1970 по наши дни)

Asleep At The Wheel исполняли очень необычную смесь западного свинга, традиционного джаза, каджунской музыки и кантри — плюс коктейль из блюза и би-бопа.

При подготовке дебютного альбома музыканты сделали несколько остроумных аранжировок джазовых стандартов, и одна из них, «One O’clock Jump» из репертуара Каунта Бейси, завоевала премию «Грэмми», правда, произошло это только в 1978 году. Вошедший в первый диск сингл «The Letter That Johnny Walker Read» попал в национальный Top 10. В поисках более благодарной аудитории в 1974 году Asleep At The Wheel перебрались в Остин, штат Техас. В 1975 году был подписан контракт с фирмой Capitol и еще два сингла группы попали в американский хит-парад по категории «кантри» — «Bump Bounce Boogie» (31-е место) и «Nothin’ Takes The Place Of You» (35-е место). Начиная с 1976 года, все альбомы, выпущенные фирмой Capitol, завоевывали «Грэмми», а участие в фильме «Roadie» и запись фонограммы к этой картине принесли группе успех в Голливуде.
В семидесятые годы через Asleep At The Wheel прошли более 50 музыкантов, что не могло не сказаться на качестве музыки, а о целенаправленном развитии группы просто не могло быть и речи. Хотя на всех этапах своей карьеры Asleep At The Wheel тяготели к кантри-року, старательно избегая смыкания с мэйнстримом. После очередного воссоединения в начале 90-х годов в Asleep At The Wheel не оказалось ни одного музыканта из исходного состава, но, тем не менее, концерты этой группы по-прежнему проходят с успехом, а динамичности их композиций могли бы позавидовать и более молодые музыканты.