А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Assia"

<< Вернуться к списку всех песен "Assia"

Фото Assia
Певица по имени Assia родилась в Алжире 1 ноября 1973 года. Когда девочке исполнилось пять лет, семья переехала в один из пригородов Парижа, Créteil. Assia получила классическое музыкальное образование в консерватории, а в 1993 году стала участницей рэп-команды CNN. Затем началось ее сотрудничество с Ministère Amer, Arsenik и Pit Baccardi.

В конце 90-х Assia записала песни дуэтом с Doc Gynéco(«Mauvais garçon») и группой Arsenik («Affaire de famille»), приняла участие в работе над сборником «Indigo» и саундтреком к фильму «Такси» (их дуэт с Ахенатоном «Dini» разошелся 800-тысячным тиражом).

В 2000 году вышел ее первый сольный альбом «Chercheuse d’or», тексты для которого она написала сама, а музыку — ее брат Халил. Один из треков («Elle est à toi») был написан в соавторстве с Calbo d’Arsenik. Прихотливый микс арабского и французского, грува и хип-хопа с восточными мелодиями заинтересовал публику — альбом разошелся тиражом в 180 тысяч копий.
Фото
Годом позже певица уже выступала на одной сцене с мэтром Жюльеном Клерком, был выпущен и совместный сингл «Quelques mots en ton nom». Следующей ступенью стала работа в мюзикле Люка Пламодона «Золушка», где Assia исполнила главную роль.

В 2003 году певица приняла участие в записи благотворительной пластинки «Les enfants de la terre», годом позже вышел DVD-сборник «For The Ladies», представляющий женскую половину французской хип-хоп сцены. В марте 2005 года вышел второй сольный альбом Assia «Encore et Encore», среди авторов которого Diam’s, Rim K и Oxmo Puccino.

Добавить в социальные сети