Биография "Atomic Opera"

<< Вернуться к списку всех песен "Atomic Opera"

Фото Atomic Opera
«Atomic Opera» — популярная американская хард-рок группа. «Atomic Opera» была сформирована в начале девяностых годов прошлого века в городе Хьюстон в американском штате Техас. В разные периоды существования этой команды в ее составе играли по меньшей мере девять музыкантов: вокалист и гитарист Фрэнк Харт (Frank Hart), вокалист и мультиинструменталист Кемпер Крэбб (Kemper Crabb), басист и вокалист Райан Брисингер (Ryan Birsinger), басист Трип Вамсли (Trip Wamsley), барабанщик и вокалист Джон Симмонс (John Simmons), барабанщик Марк Пойндекстер (Mark Poindexter), басист и вокалист Йонас Веласко (Jonas Velasco), электрогитарист и вокалист Джонатан Маршал (Jonathan Marshall), басист и вокалист Лен Сониер (Len Sonnier). С 1991 по 1994 годы у группы не было контракта с каким-либо крупным лейблом, поэтому они ограничивались живыми выступлениями и записью нескольких демо («Daze of Love In Grey», «For Madmen Only», «The Meaningless Word»). Но в 1994 году во время одного из концертов в Хьюстоне их увидел президент одной из дочерних компаний лейбла «Giant Records», именно тогда они и подписали с ним контракт. В том же году состоялся официальный релиз их дебютного альбома, который получил название «For Madmen Only», он вышел на лейбле «Collision Arts». В роли продюсера пластинки выступил Сэм Тейлор (Sam Taylor). На диске было записано десять композиций, видеоклип на одну из них – «Justice» — появился на телеканале «MTV» около двадцати раз. Вскоре после релиза музыканты «Atomic Opera» отправились на гастроли с такими группами, как «King’s X» и «Dio». Спустя какое-то время лейбл «Collision Arts» прекратил свое существование, по этой причине следующий лонгплей команда выпустила без какой-либо поддержки.
Диск «Penguin Dust» был издан в 1997 году и продавался исключительно в независимых торговых точках. Он имел большой успех у публики, поэтому группа очень скоро заручилась поддержкой звукозаписывающей компании «Metal Blade Records». В 1999 году они представили публике и музыкальным критикам свой уже третий по счету студийный альбом, он попал в музыкальные магазины под названием «Alpha and Oranges». В него вошли демо-записи написанные еще в начале существования команды, но так и не изданные. Следующим успехом стал релиз пластинки «Gospel Cola», которая была очень тепло воспринята слушателями и получила положительные оценки. На сегодняшний день участники группы «Atomic Opera» продолжают работу в выбранном направлении, по официальной информации в скором времени должен выйти их очередной альбом, для которого уже даже выбрано название – «The Mystery of Hope».