Биография "Back Door Slam"

<< Вернуться к списку всех песен "Back Door Slam"

Фото Back Door Slam
en.wikipedia.org/wiki/Back_Door_Slam
Back Door Slam — blues-rock команда во главе с Davy Knowles с острова Мэн(крошечное королевство в середине Ирландского моря) (Isle Of Man, United Kingdom) появилась на горизонте в 2003-2004г. Группа получила свое название «Back Door Slam» от одноименной песни Robert Cray. Первоначальная четверка друзьей из средней школы «Castle Rushen High School» Davy Knowles (Vocals, Guitar, Mandolin), Jamie Armstrong (bass guitar), Ross Doyle (drums) and Brian Garvey (rhythm guitar) была разрушена в 2004 году, когда Brian Garvey разбился в автомобильной катастрофе.
Решив продолжить, ребята реформировали группу. Трио сыграли сотни концертов на родном острове Мэн. Те песни из выступлений потом войдут в альбом «Roll Away» и EP. Затем переехали в Лондон, чтобы жить с менеджером Davy, Bob Miller (Corinne Bailey Rae, Christine Collister). После нескольких концертов в Великобритании Jamie Armstrong решил продолжить карьеру в производстве музыки и покинул группу, чтобы поступить в университет.
В 2007 году для выступления на SXSW фестивале в Техас, Davy и Ross пригласили бывшего одноклассника Adam Jones, заменив место Jamie на басу. А затем было два обширных тура по США, которые продлились до января 2009 года.
Дебютный альбом.
Группа в этом классическом составе, с Ross Doyle на барабанах и Jamie на басу выпустила свой дебютный альбом «Roll Away» 18 июня 2007 года. 10 песен диска (плюс 1 бонус-трек) включает в себя явные песни-фавориты «Come Home» и «Too Late», песню о любви «Too Good For Me», cover на песню 1920-х годов «Outside Woman Blues» (первоначально исполненную Blind Joe Reynolds, но наиболее известную в исполнении Cream на их альбоме «Disraeli Gears»). Заглавный трек «Roll Away» является акустическим, образное напоминание о мальчике кельтских корней, подтверждает универсальные вокальные способности Davy Knowles. Продюсировал альбом Dave Armstrong of Running Media/DAM Productions.
Тур.
После их грандиозного выступления на SXSW 2007 года группа отыграла около 300 концертов в поддержку своего альбома «Roll Away». В туре учавствовали так же Rusted Root, REO Speedwagon, Styx, Eric Burdon, Kid Rock и Lynyrd Skynrd с сотнями заголовками концертов, фестивалей ((Lollapalooza, Download Festival, Wakarusa, Austin City Limits Festival and Bonnaroo 2008). Концертный альбом был выпущен в результате выступления в Bonnaroo. Группа также гастролировал вместе с Gov’t Mule.
Распад.
27 января 2009 года, в письме, опубликованном на веб-сайте Back Door Slam, было заявлено, что группа была «разбита», т.к ее члены преследовали различные музыкальные начинания.
Текст письма выглядит следующим образом:
«Дорогие друзья!
После долгих раздумий и самоанализа, мы нашли болезненное решение, что должны расстаться. Решение было трудным, но мы считаем, что так должно было быть сделано для того, чтобы каждый из нас мог двигаться вперед творчески и музыкально.
Каждый будет продолжать с собственными музыкальными проектами, и мы надеемся реализовать свои музыкальные амбиции. Davy будет работать в направлении Back Door Slam. Ross Doyle и Adam Jones приступают к новым собственным проектам в Великобритании и Европе, поэтому, пожалуйста, следите на backdoorslam.com за новостями о каждом члене группы, и предстоящих альбомных релизах.
Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех, кто следит Back Door Slam за последние несколько лет, и продемонстрировали свою поддержку для нас троих. Davy, Adam и Росс «
Davy Knowles и Back Door Slam.
Davy Knowles вступил у Jeff Beck как соло на разогреве в его турне по США в начале 2009. Затем он записал новый альбом «Coming Up For Air» с Peter Frampton в качестве со-продюсер (а также гитара, бэк-вокал и соавтором двух песен), наряду с Benmont Tench (клавиши), Mauricio Fritz Lewak (ударные) и Kevin McCormick (бас), который был выпущен в июне 2009 года. Сейчас вместе с Davy Knowles в Back Door Slam: PK (bass), Steven Barci (drums) и Ty Bailie (keys)… Они присутствовали на презентации-открытии супергруппы Chickenfoot в августе / сентябре 2009. В июне 2009 года гитарист «Chickenfoot» Joe Satriani высказался о Davy Knowles, как о его самом любимом из современных, молодых рок-блюзменов в статье для The Sunday Times.

Discography
Roll Away (2007)
Back Door Slam — EP (2008)
Back Door Slam: Live from Bonnaroo (2009)