Биография "Дети Пикассо"

<< Вернуться к списку всех песен "Дети Пикассо"

Фото Дети Пикассо
Группа была основана в 1997 году Кареном и Гаей Арутюнянами для экспериментов в сфере рок- и фолк-музыки. Через два года возникло название «Дети Пикассо». В 1999 году в Москве выпустили свой первый демо-альбом «Иное вещество», состоящий из 5 композиций на русском языке. Очень выразительный женский вокал на фоне прозрачных гитарных партий, мягкой виолончели. Музыка то удивительно простая, добрая, то мрачноватая, жесткая, с уходом в психоделию.
Осенью 2000-го группа принняла участие в музыкальном фестивале «За мир на Кавказе», где хедлайнерами выступили Tequillajazzz и СерьГа, акция GreenPeace «Осторожно! Радиация!», в ДК им. Горбунова — концерте, посвященному борьбе со СПИДом, в котором участвовали группы I.F.K., Мультfильмы, Zdob Si Zdub а также пресс-парти, посвященное приезду в Москву Диаманды Галас с новой программой, посвященной памяти греков и армян, подвергшихся в начале века религиозному геноциду.
В 2002 году вышел дебютный альбом «Месяц улыбок»: 12 треков, из которых четыре народных, один романс, одна кавер-версия, а всему остальному можно долго давать определения.
В 2004 году музыканты выпустили альбом «Этнические эксперименты», где основную часть материала составляют аутентичные армянские народные песни, перекроенные на новый лад; лад, надо заметить, очень красивый.
У «Детей Пикассо» альбомы плавно перетекают друг в друга: те мотивы, которые проклевывались в предыдущем альбоме, распускаются в следующем.
Так было с армянским фольклором, появившимся на «Месяце улыбок», а на второй пластинке пышно расцветшим, так случилось и с случае с последним альбомом «Глубина», вышедшим в 2006 году: экспериментаторский дух вышел, вылился за пределы «Этнических экспериментов».
В истории рок-музыки этот альбом просто не имеет аналогов. Привлекательный именно своей повышенной замороченностью, восхитительно недосказанный и одновременно удивительно внятный. Для путешествий за пределы сознания более не нужно «иное вещество» — достаточно звучащей здесь музыки.