Биография "Barathrum"

<< Вернуться к списку всех песен "Barathrum"

Фото Barathrum
Barathrum — финская англоязычная блэк-метал-группа, основанная в 1990 году в городе Куопио.

Наряду с такими коллективами как Archgoat, Beherit и Impaled Nazarene является одной из первых финских блэк-метал-групп.

Первые буквы названий полноформатных альбомов группы собираются во фразу «Heil Sova», что является отсылкой к фамилии лидера группы, Демоносу Сове.

Стилистически музыке Barathum свойственны среднетемповые композиции, в которых чётко прослеживается влияние классических блэк-метал-групп Venom и Celtic Frost и дум-метала.

В составе Barathrum играли некоторые участники таких викинг-метал-групп, как Finntroll и Ensiferum.

Вначале, в 1990 году в финском городе Куопио объявилась мрачная формация Darkfeast, которую возглавил поющий басист Янне «Демонос» Сова. Его первыми партнерами стали гитарист Аки Хитонен и барабанщик Илу, при участии которых была записана всего одна репетиционная пленка, «Breakfast». В 1991-м к их компании примкнул еще один гитарила, Джетблэк Ройма, а коллектив был переименован в Barathrum, что в переводе с латыни означает «бездна». Осенью того же года команда записала демо «Witchmaster», спродюсированное лидером Beherit Холокосто. На данном этапе началась чехарда с гитаристами, однако, несмотря на кадровый хаос, к марту 1992-го у «Barathrum» был готов еще один пробник, «Battlecry».

После его записи ушел Илу, и его отставка вызвала новую волну перестановок, кончившуюся тем, что в команде оказалось два басиста (позже бывали периоды, когда число четырехструнщиков достигало трех). В 1993 году группа продолжала плодить демки («Sanctissime Colere Satanas», «Sanctus Satanas», «Soaring Up from Hell») и, в конце концов, обзавелась контрактом от небольшого немецкого лейбла Nazgul’s Eyrie Productions.

Полнометражным дебютом Barathrum стал диск «Hailstorm», поступивший в продажу весной 1995-го. Бюджет для сессий оказался чрезвычайно мизерным, поэтому о качестве звука говорить не приходилось. Более того, похоже, Демонос и компания лишь наслаждались такой ситуацией, балуясь грязным дисторшном в своих композициях, где звучал дум-блэк-бэттл-метал. Спустя полгода на свет появился еще один аналогичный опус, «Eerie», отличавшийся лишь слегка подчищенным саундом. По причине ограниченных возможностей лейбла никакой прибыли от своих альбомов музыканты не получили, а когда затянулся выход третьей полнометражки, Сова всерьез задумался о смене прописки.

Переместившись под крышу более крупной (да к тому же еще и родной) конторы Spinefarm Records, команда получила возможность трудиться в небезызвестной студии Tico Tico, где был записан диск «Legions Of Perkele». Альбом отличал не только значительно улучшенный уровень звука, но и отход от сдвоенных басовых пережевываний к гитарно-риффовой музыке.

Тенденция получила развитие и в программе «Saatana», причем темп исполнения несколько подрос, а вокал Демонос зазвучал в более подходящем для традиционного блэк-металла стиле. К 2000 году состав Barathrum увеличился до семи человеко-единиц, а помимо Совы, отвечавшего теперь только за микрофон, в него входили Анафемалигнант (гитара), Сомниум (гитара), Г’Таур (бас), Нуклеар Торментор (бас), Бест Доминатор (ударные) и Тролльхорн (синтезаторы). Скопировано с Dark-World.ru.
В 2000 году вся эта компания записала альбом «Okkult», являвшийся прямым, но более мелодичным наследником «Saatana». Уже после выхода пластинки Демонос вновь взялся за четырехструнку, попутно заменив пару-тройку своих коллег. Помимо кадровых изменений группу ожидали и стилевые изменения.

На диске «Venomous» группа сделала разворот к раннему саунду, что более всего продемонстрировали такие вещи, как «Black Flames And Blood», «Hills Of The Nurn» и заглавный трек. Придерживаясь блэк-думовой основы и мешая раннее и позднее направления, три года спустя коллектив вернулся с программой «Anno Aspera». Впрочем, как вскоре выяснилось, данная работа стала для Barathrum последней, поскольку Сова выполнил свою давно задуманную миссию, сложив заглавные буквы всех студийников во фразу «Heil Sova!». Ну и наконец, в 2009 году вышел альбом в формате live, под названием «Long Live Satan».

Текущий состав группы

* Demonos Sova — вокал, бас
* Anathemalignant — гитара
* Nukklear Tormentorr — бас