А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Benny Neyman"

<< Вернуться к списку всех песен "Benny Neyman"

Фото Benny Neyman
Wilhelmus Albertus «Benny» Neyman (1951-2008) — голландский певец и композитор.

Родился и вырос в г. Маастрихт на юге Нидерландов, в семье шахтера.
Начал учиться игре на гитаре в возрасте 6 лет. В то время как его одноклассники гоняли футбол, его интересовала только музыка — он слушал по радио тогдашнего кумира Адамо, бренчал на своей гитаре, напевал популярные песни.

Выпускник Театральной академии Амстердама, Бенни занял первое место на музыкальном фестивале в бельгийском Оостенде в 1975 году, но исполнительский успех пришел к нему довольно поздно, в конце 70-х годов, а по-настоящему пробиться ему удалось только в 1980, с песней Ik weet niet hoe.
В 1985 году он записал свой самый успешный хит — Waarom fluister ik je naam nog, который занял первое место в голландских хит-парадах и несколько лет держался в строчках чартов. Это был единственный крупный хит Неймана.
После этого он выпустил несколько пользовавшихся популярностью альбомов и выступал в успешных театральных турне. Театральные подмостки всегда были его мечтой, которая теперь осуществилась — каждый год Нейман выступал с новой высококлассной программой, собирая полные залы. В 1987 году был избран самым популярным артистом года.
В 1996 году получил престижную голландскую музыкальную премию «Золотая Арфа».

Нейман, обладавший приятным проникновенным голосом, также записал много песен о своем родном Лимбурге, которые, к сожалению, не получили большой известности за пределами этой провинции Нидерландов, за исключением баллад Mijn Land и Ode aan Maastricht.
Неймана часто называют голландским шансонье.
Фото
У него был собственный, особый стиль — он предпочитал исполнять песни не только в стиле французского шансона, но и греческие песни ( в сотрудничестве с греческими композиторами) и американские кантри-баллады — все получалось у него хорошо, не в последнюю очередь и благодаря красивым аранжировкам.

В 2006 году у Неймана начались серъезные онкологические проблемы со здоровьем, и в октябре 2007 года он выпустил свой последний альбом Onverwacht. В этом же году состоялось и его последнее выступление на сцене. В 2008 году музыкант скончался в возрасте 56 лет.

Всего Бенни Нейман выпустил 26 альбомов и 400 песен собственного сочинения. Большинство альбомов получили золотой и платиновый статус.

Добавить в социальные сети