А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Berlin"

<< Вернуться к списку всех песен "Berlin"

Фото Berlin
Группа образована в 1979 году в США. Возникнув на пике интереса к диско, Berlin, тем не менее, исповедовали эстетику «новой волны» и были, по сути, группой электро-рока. Основатель Berlin Джон Кроуфорд ранее входил в состав группы Videos, а барабанщик Ван Паттен играл в Barbies; остальные музыканты опыта не имели. Berlin подписали контракт с фирмой IRS, но сумели выпустить только один сингл, после чего в 1981 году распались. Почти сразу же Кроуфорд и Нанн собрали новую группу, в которую вошли гитаристы Дэвид Даймонд и Рик Олсен, клавишник Мэтт Рейд и барабанщик Род Лернед. В 1983 году был выпущен мини-альбом «Pleasure Victim», вслед за которым на будущий год вышел полнометражный диск «Love Life».
Фото
В апреле 1984 года композиция «No More Words» вошла в американский Тор 30, Berlin постепенно начинали пользоваться популярностью, однако серия перестановок внутри состава привела к тому, что группа превратилась в трио (Кроуфорд, Нанн и новый барабанщик Боб Брилл). В 1986 году Berlin записали композицию «Take My Breath Away», которая возглавила хит-парады США и Англии — теперь именно с этой вещью ассоциируется название группы. Соавтором песни был известнейший музыкант и продюсер Джорджио Мородер — с его «подачи» «Take My Breathe Away» попала в фонограмму фильма с Томом Крузом «Top Gun».

Следующие синглы Berlin такого успеха не имели, a «Take My Breathe Away» вновь попала в хит-парады в 1988 году, мелодическая линия прозвучала в телевизионной рекламе автомобилей, и в 1990 году, уже после распада группы, песня вновь побывала в хит-параде Великобритании — на этот раз в Тор 3.

Добавить в социальные сети