Биография "Золотое Кольцо"

<< Вернуться к списку всех песен "Золотое Кольцо"

Фото Золотое Кольцо
Золотое кольцо — советский и российский эстрадный ансамбль, созданный в 1988 году. Репертуар — народные и псевдонародные песни.
Основан в 1988 выпускником музыкального училища имени Гнесиных Александром Костюком, который решил объединить народную музыку (русскую, украинскую, белорусскую) и современный инструментарий (синтезаторы, электронные ударные, электробалалайки и т. п.). Костюк пригласил в «Золотое кольцо» лучших музыкантов руководимого им ансамбля «Былина» (все исполнители закончили Российскую академию музыки им. Гнесиных). Чуть раньше Александр определился с выбором солистки: ею стала Надежда Кадышева, работавшая до этого в московском женском ансамбле «Россияночка». Тексты для группы стал писать Владимир Степанов.
С 1989 ансамбль «Золотое кольцо» работал в Смоленской областной филармонии.
Сразу же после образования коллектива Александр Костюк занялся работой по поиску и восстановлению народных музыкальных инструментов. Сейчас ансамбль «Золотое кольцо» использует в своем творчестве более семи десятков оригинальных инструментов, часть которых не имеет мировых аналогов.
Коллектив быстро приобрел широкую известность и начал обширную гастрольную деятельность. Ансамбль выступал в США, Германии, Бельгии, Швейцарии, Италии, Боливии. Особое место в гастрольном графике заняла Япония, которую ансамбль посетил шесть раз (японские слушатели наградили ансамбль «Золотое кольцо» званием «народного классического»).
В начале 1995 был выпущен дебютный альбом ансамбля «Виновата ли я…», сразу ставший бестселлером. Второй альбом, получивший название «Течёт ручей», оказался ещё более продаваемым — около десяти недель альбом продержался в десятке самых продаваемых альбомов в дистрибьюторской сети студии «СОЮЗ». Специально для концертной программы «Печальный ветер» ансамбль заказал у известного московского кутюрье Александры Грузиновой оригинальные костюмы, которые, по замыслу модельера, должны совмещать в себе признаки как высокой моды, так и «народности».
С альбомом «Ах, судьба моя, судьба» (2000) ансамбль был на гастролях в Германии. В альбоме нет собственно народных песен: музыка художественного руководителя ансамбля А. Костюка, тексты — поэтов В. Пеленягрэ, В. Степанова, В. Чурсова, А. Стефанова.