Биография "Александр Шапиро"

<< Вернуться к списку всех песен "Александр Шапиро"

Фото Александр Шапиро
Александр Шапиро родился 7 марта 1966 года в самом центре Москвы, на знаменитом Арбате. С самого раннего детства Саша окунулся в мир музыки. Отец великолепно играл на аккордеоне, руководил оркестром, бабушка прекрасно пела, и ни один семейный праздник не обходился без домашних концертов. В четыре года папа записал несколько популярных в то время песен в Сашином исполнении под аккомпанемент аккордеона на обычный катушечный магнитофон. Эта запись бережно хранится Сашей до сих пор.
Когда Александру исполнилось 13 лет, родители подарили ему 6-струнную гитару, и вскоре Саша Шапиро уже пел под собственный аккомпанемент. Кстати, первым настройщиком этого инструмента был друг Александра Шапиро — Александр Аверьянов, который в то время уже достаточно хорошо играл на гитаре, а в последующем принял активное участие в творчестве Александра и как директор-администратор, и как создатель его сайта, и как соавтор.

В 1980 году Александр поступил в московский техникум электронных приборов, где началась новая музыкальная жизнь. Многочисленные фестивали, конкурсы, концерты, участие в техникумовском ВИА ( вокально — инструментальный ансамбль) — все это, без сомнения оставило свой отпечаток в судьбе Александра. В 1981 г. Александр пишет свои первые песни, поет их на техникумовских вечерах и просто в компании друзей, где пользуется большой популярностью. После окончания техникума Александр поступает в Московский Авиационный Технологический Институт им. Циолковского. Вновь начинается бурная студенческая жизнь. Студенческие капустники переросли в создание институтской команды КВН. Александр активно участвует в написании сценариев для своей команды, отвечает за музыкальное оформление различных институтских и КВН-х мероприятий. В то же время Александр продолжает писать, как многочисленные пародии, так и свои серьезные романтические песни. В институте выходит поэтический альманах со стихами Александра и многих его друзей. Для команды КВН покупают неплохой (по тем временам) синтезатор, и у Саши появляется возможность заняться аранжировкой своих песен.
С 1985 года Александр записывает свои первые домашние альбомы, которые с большим успехом расходятся среди друзей и знакомых. После окончания института Александр знакомится с руководителем музыкальной компании «Мастер Саунд» Юрием Севостьяновым, который помогает ему записать и выпустить несколько песен в различных сборниках шансона. Так песни Александра, записанные уже в профессиональной студии, получают новую путевку в жизнь. В 1996 году выходит первый сольный альбом Александра Шапиро «Играй, моя гитара» (студия «Мастер Саунд»), который сразу стал достаточно хорошо продаваться. За выходом альбома следуют эфиры на различных радиостанциях (АРТ-радио, Радио «Надежда», Радио-1 и т. д.), концерты, съемки.
В 1997 году выходит второй альбом — «Моя дорога» (студия «Мастер Саунд»), который получает достаточно высокую оценку поклонников Александра. Выходит большое количество сборников с участием А. Шапиро (на сегодняшний день их больше 100). В 1998 году компания «Мастер Саунд» выпускает сборник песен А. Шапиро «Мой Ангел». Александр продолжает выступать в различных клубах, участвует в съемках телевизионных программ о шансоне, и в 1999 году выпускает третий сольный альбом «Случайная встреча» (компания «RONEeS»). Новый альбом разительно отличается от предыдущего, в первую очередь, «живым» звуком. В записи участвуют профессиональные музыканты: Игорь Кружалин — саксофон (бывший музыкант Игоря Талькова, а затем Маши Распутиной), певица Оксана Гулянская, Кристина Беда и Анжела Бабич, гитарист и аранжировщик Роман Насиб, аранжировщик Виталий Виноградов, скрипач Александр Баков.Компания «Дон-рекорс» в 2000 году выпускает сборник песен Александра Шапиро в серии «Хит по блату», где представлены наиболее яркие песни со всех прежних альбомов. Александр участвует в концертах, посвященных Дню города, Дню милиции и т. д., вместе с такими исполнителями, как Михаил Шуфутинский, Юлиан, Сосо Павлиашвили, «Вкус меда», группа «Лесоповал» и многими другими. В 2001 году выходит альбом «Колдунья судьба».
В настоящее время Александр Шапиро является отцом ЧЕТЫРЕХ (!) замечательных дочерей (Елизаветы, Екатерины, Анны и Ольги), работает над новыми песнями, подготовил и выпустил альбом «Веселая жизнь». Его песни постоянно звучат в эфире радио «Шансон» (103,0 -Москва) и «Радио — Петроград Русский Шансон» (100,9 — Питер). В 2002 году выпустил альбом «Веселая жизнь», а в 2003 — «Лолита». Оба этих альбома уже сильно отличаются от предыдущих в лучшую сторону продуманностью аранжировок с использованием живых инструментов, интересными текстами, красивой музыкой. Но стиль, в котором поет А. Шапиро остался прежним — романтический шансон. В 2005 году Александр представляет свою новую работу — альбом «Интердевочка». Впервые одна из песен на этом диске принадлежит перу другого человека. Слова к песни «Интердевочка» написал друг Александра Шапиро — Александр Аверьянов. В дальнейшем они решили продолжить это творческое содружество и на новом альбоме опять готовят совместные песни.
После трехлетнего перерыва, в 2008 году, Александр Шапиро записывает новый альбом «Женщина любимая», песни с которого сразу попадают на радио и на ТВ.
А Александр уже думает над записью следующего.