Биография "Buena Vista Social Club"

<< Вернуться к списку всех песен "Buena Vista Social Club"

Фото Buena Vista Social Club
Buena Vista Social Club — музыкальная группа, собранная по инициативе американского гитариста, композитора и исполнителя Рая Кудера (англ. Ry Cooder). Группа была собрана из кубинских музыкантов, игравших в многочисленных ресторанах, клубах и прочих увеселительных заведений Кубы «до-Фиделевского» периода. Название группы было заимствовано у музыкального заведения существовавшего в Гаване в 40х годах. Первоначальная цель проекта была — сохранение «карибской» музыкальной субкультуры существовавшей на Кубе 30х-40х годов XX века для потомков.

Первый альбом группы, также названный «Buena Vista Social Club», вышел в 1997 году.
Большинству музыкантов ансамбля на тот момент было за 70 лет. В 2003 году журнал Rolling Stone внёс данный альбом в список 500 лучших альбомов Всех времён в позицию под номером 260.

В дальнейшем бренд Buena Vista Social Club использовался музыкантами проекта.

Славу Buenа Vista Social Club удвоил культовый кинорежиссёр Вим Вендерс. Вендерс снял в 1998 году посвящённый этому коллективу одноимённый фильм, неоднократно признававшийся лучшей документальной лентой и удостоившийся множества престижных наград.

Выпустили кавер-версию популярной кубинской песни Hasta Siempre.