Биография "Катя Огонек"

<< Вернуться к списку всех песен "Катя Огонек"

Фото Катя Огонек
Катя Огонек родилась 17 мая 1977 года в Джубге — поселке городского типа в Краснодарском крае. Настоящее имя которой Кристина Пожарская (Богданова). Мать — бывшая танцовщица, танцевала в студии Вирского, отец — музыкант, когда-то работал с ансамблем «Самоцветы». Позже семья переехала в Кисловодск. Катя была заводной энергичной девчонкой, окончила девять классов средней школы, занималась балетом, там же окончила музыкальную и хореографическую школы.

В 1995 году, Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект в жанре шансон, пригласил Катю в качестве певицы. Тогда и появился псевдоним «Огонек». В том же году Катя выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. Первый альбом Кати Огонек — «Белая тайга», с песнями на стихи Славы Клименкова вышел в 1998 году и имел оглушительный успех. Некоторое время Катя была в составе группы М.Танича «Лесоповал», но очень быстро покинула коллектив.
Позже сотрудничала с В.Черняковым и М.Шелегом. За эти годы вышло 10 альбомов, и бесчисленное количество сборников.

24 октября 2007 Катя скончалась после продолжительной болезни, похоронена в Москве, на Николо-Архангельском кладбище. Сиротой осталась маленькая дочь Валерия… Кате Огонек было только 30. В планах был выход нового альбома «Ты в сердце моем», для которого Катя успела записать несколько песен. Альбом выйдет посмертно как память.