А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Burning Point"

<< Вернуться к списку всех песен "Burning Point"

Фото Burning Point
Группа Burning Point была основана осенью 1999 года в Оулу, Финляндия. После записи первого демо-альбома группе удалось заключить контракт с известным немецким метал-лейблом Limb Music (LMP), который выпустил альбомы «Salvation By Fire» (2001) и «Feeding The Flames» (2003). Несмотря на серьёзные судебные тяжбы, которые в конечном итоге привели к расторжению контракта со звукозаписывающей компанией, группе удалось получить возможность выступить на таких крупных фестивалях, как Tuska Metal и Sweden Rock.

В 2004 году группа нашла нового, пятого члена группы, клавишника Юсси Онтеро. Burning Point сразу отправилась в студию для записи сингла «To Hell And Back», который был выпущен только в Финляндии и Швеции лейблом Poison Arrow Records. В период с конца 2004 года и по начало 2006 года два члена первоначального состава ушли из группы: Юкка (гитара) продолжил играть в своей собственной группе NNS, а Jöpe (бас) присоединился к Catamenia.

В 2005 году Burning Point записали еще один промо-релиз. Немецкий лейбл Metal Heaven обратил внимание на перспективную молодую группу и предложил подписать контракт. Весной 2006 года оставшиеся члены: Пит, Юсси и Яри — начали запись нового альбома. В процессе записи они попросили одного из своих давних друзей, Пекка Коливуори, занять второе место гитариста. Затем к группе присоединился басист Юкка Йокикокко. Состав группы снова стал полным. Скопировано с Dark-World.ru.

Релиз альбома «Burned Down The Enemy» (2007) ознаменовал конец эпохи, но и начало чего-то нового. Группа уже была известна на Родине, кроме того, они побывали в Румынии, выступив на фестивале Maximum Rock.

Весной 2008 года Burning Point начали запись нового альбома, «Empyre», в студии HelGate.
Фото
Состав группы также изменился, так как Яри ушел из группы и решил сосредоточиться на своем собственном проекте, а Юсси пересел за ударную установку. Паси Хилтула (экс-Kalmah, экс-Eternal Tears of Sorrow), который также принимал участие в записи первых двух альбомов, был выбран новым клавишником.

Альбом «Empyre», без сомнения, получился удачным. Кроме собственных песен, группа записала кавер-версии на песни Running Wild, The Rod и Q5. В период с 2009 по 2010 год группа занимается активной гастрольной деятельностью.

В октябре 2011 года группа сообщила о том, что на данный момент идёт работа над новым полноформатным альбомом. Также группа прекратила сотрудничество с лейблом и сейчас ищет возможность заключить новый контракт. Уже готов шеститрековый промо-релиз с рабочим названием «Sparks from The Ignitor», он будет рассылаться по звукозаписывающим лейблам. Кроме хороших новостей Burning Point, сообщили об уходе клавишника Паси Хилтулы.

Действующие участники:
# Пит Ахонен — вокал, гитара
# Пекка Коливуори — гитара
# Юсси Онтеро — ударные
# Юкка Йокикокко — бас
# Паси Хильтула — клавишные

Бывшие участники:
* Юкка Куро — гитара
* Тони Квнсанойа — бас
* Яри Кайпонен — ударные

Альбомы:
* 2001 — Salvation by Fire
* 2003 — Feeding the Flames
* 2004 — To Hell and Back (сингл)
* 2006 — Burned Down the Enemy
* 2009 — Empyre
* 2012 — The Ignitor

Добавить в социальные сети