А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "BZN"

<< Вернуться к списку всех песен "BZN"

Фото BZN
BZN — сокращённо от Band zonder Naam или Band Without a Name. Группа начала свою деятельность с выступлений в своём родном Volendam в 1966 году. Инициатором создания группы был Jan Veerman (вокал). К нему присоединились Cees Tol (гитара), Evert Woestenburg (гитара), Jan Tuyp (бас-гитара) и Gerrit Woestenburg (ударные).

В начале 70-х BZN играли в стиле hard-rock и сыскали себе небывалую славу. После того как группу покинул вокалист Veerman, место у микрофона занял барабанщик Keizer.

BZN выпустили более 50 хитов, гремевшие на всю Данию. Но истинную славу им принесла песня «Mon Amour» (1976), которая держалась на первом месте в хит-параде более 5 недель.

Помимо своей страны группа была популярна также в Нидерландах, Южной Африке (особенно песня «Yeppa» 1990 год) и Канаде.

На протяжении всей своей истории существования BZN притерпели много изменений. Главными из них был уход из группы в 1984 году Schilder (его заменил Carola Smit).
Фото
А в 1988 году группу покинул Thomas Tol, который, собственно, и писал всю музыку и тексты.

В 2003 году было последнее и глобальное изменение — группа решила в дальнейшем писать песни на своём родном датском, а не на английском, как раньше. Группа занялась продвижением молодого таланта Jan Smit, с которым они познакомились, когда тому было 10 лет. Певец очень популярен в Нидерландах, Германии и Бельгии.

15 февраля 2006 года BZN объявили о своём намерении покинуть сцену. Прощальный тур был закончен 16 июня 2007 года.

Добавить в социальные сети