А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Carnivore"

<< Вернуться к списку всех песен "Carnivore"

Фото Carnivore
Группа Carnivore образовалась в 1983 году на развалинах бруклинской хард-энд-хэви-бригады Fallout. Поющий басист Питер Стил (он же Петрусь Ратайчик, р. 4 января 1962) и барабанщик Луи Битью (он же Луис Бито) потратили некоторое время на поиски подходящих напарников, а когда в их компании появился гитарист Кит Александр (р. 23 ноября 1963; у. 11 июля 2005) прекратили набор в штат. Одевшись в наряды пещерных троглодитов пост-апокалиптического периода (в ход шли меховые наплечники, шипы и элементы хоккейного обмундирования), «плотоядные» музыканты штурмом взяли нью-йоркский андеграунд. Музыка Carnivore имела трэшевую основу, но в ней чувствовалось сильное влияние панк-рока.

Что касается текстов, то в них черный юмор соседствовал с откровенным цинизмом, что делало команду безумно популярной в узких кругах. В 1984-м группа записала трехпесенное демо, а на следующий год, заручившись поддержкой Roadracer Records, решила реализовать все свои наработки на виниле.

Дебютный альбом был посвящен существованию остатков человечества после термоядерной войны и показывал общество, в котором насилие, убийство и каннибализм являются средствами для выживания. Большинство композиций имели скорострельный характер, но иногда в середине песни темп резко менялся и туда вставлялся думовый фрагмент в духе Black Sabbath. После выхода пластинки у Carnivore появилось много новых поклонников, однако число возненавидевших команду было гораздо больше. Гнев публики проявлялся в различных формах, и однажды дело дошло до того, что Стилу прислали по почте посылку с собачьим дерьмом. В 1986-м Кит Александр ушел собирать новый проект Primal Scream, а на его место прибыл Марк Пиованетти. С появлением этого типа музыканты решили отказаться от своих пещерных нарядов и сместили акценты с трэша в панк.

Стилистические изменения явно проявились на альбоме «Retaliation», выпущенном в 1987 году.
Фото
Последствия Армагеддона ушли в прошлое, но вместо этого в текстах было полно других агрессивных тем: межрасовые конфликты («Race War»), бандитские войны («Sex And Violence»), оголтелый ура-патриотизм («U.S.A. For U.S.A.»), рост внутренней напряженности («Inner Conflict») и т.д. и т.п.

Как ни странно, но среди десятка треков собственного производства (открывашка «Jack Daniels And Pizza» со звуками извержения содержимого желудка в унитаз не в счет) затесался своеобразный кавер Хендрикса «Manic Depression». Несмотря на провокационные названия некоторых песен («Angry Neurotic Catholics», «Jesus Hitler») работа вызвала гораздо больший резонанс чем дебют, и популярность группы распространилась далеко за пределы Бруклина. Carnivore находились на пике своей карьеры, когда внутренние противоречия скоропалительно свели команду в могилу. Проект прекратил существование в феврале 1988 года, после чего Пиованетти перебрался в Crumbsuckers, а Стил переориентировался на готик-метал и сколотил весьма успешную группу Type O Negative.

В середине 90-х у «плотоядных» происходило несколько кратковременных реюнионов классического состава, но 2006-м Пит собрал совершенно новую конфигурацию Carnivore и устроил полноценный тур с заездом на Wacken Open Air. Однако, в 2010 году и этот состав прекращает творческую деятельность.

Добавить в социальные сети