Биография "Catherine Wheel"

<< Вернуться к списку всех песен "Catherine Wheel"

Фото Catherine Wheel
Группа образована в 1990 году в Великобритании. Организовал Catherine Wheel (это название средневекового приспособления для пыток) Роб Дикинсон, двоюродный брат бывшего ведущего вокалиста Iron Maiden Брюса Дикинсона. Первый демо-тейп записывался, по словам вокалиста и гитариста, «от скуки», но то, что получилось, заинтересовало поклонников не только хард-рока, но и «новой альтернативы» (в 1990 году в состав Catherine Wheel входил еще один барабанщик Грейт Ярмаут). В 1991 году группа записала свой первый мини-альбом «She’s My Friend», который выпустила независимая фирма Wilde Club. Живая и в то же время резкая и агрессивная музыка новой группы привлекла внимание крупных английских антрепренеров, и осенью 1991 года Catherine Wheel провели обширные гастроли, сопровождая Blur и Charlatans.
В конце все того же 1991 года группа подписала контракт с мэйджор-фирмой Fontana Records, на который вышел их первый лонгплей «Ferment», 1991 год. В 1993 году Catherine Wheel выпустили альбом «Chrome» (принимая во внимание элементы психоделии, появившиеся в композициях этого диска, можно предположить, что музыканты назвали пластинку в честь американской группы Chrome). Два новых сингла «Waydown» и «God Inside My Head» легли в основу третьего диска — «Happy Days», который вышел летом 1995 года, — эта пластинка в гораздо большей степени рок-н-ролльная, чем все предыдущие работы Catherine Wheel.