А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Celestial Season"

<< Вернуться к списку всех песен "Celestial Season"

Фото Celestial Season
Далеко не самая известная в мире, но старейшая и популярнейшая в своем жанре — дум-атмосферик-метал-группа CELESTIAL SEASON (Голландия) образовалась в начале 1992 года. В оригинальный состав коллектива вошли вокалист Стефан Рёйтерс (Stefan Ruiters ), гитаристы Роберт Рёйтерс (Robert Ruiters ) и Пирн Ван Занен (Pirn van Zanen ), басист Олли Смит (Olly Smit ), ударник Джейсон Кёнен (Jason Köhnen), и виолончелисты Майке Артс (Maaike Aerts ) и Йиска тер Балс (Jiska ter Bals ).

Дебютный альбом CELESTIAL SEASON «Forever Scarlet Passion» вышел год спустя под маркой французской компании «Adicopere Records» и принес известность группе интересной комбинацией тяжёлых гитарных риффов, скрипок, шепчущего задушевным голосом вокалиста и общей мистической атмосферой. Второй альбом — «Solar Lovers», вышел на новой фирме «Displeased Records», а через полгода известная компания «Metal Blade» купила лицензию на выпуск диска в США, Австралии и Японии.

К этому времени стиль CELESTIAL SEASON стал смещаться от традиционного дум-металла к стоунер-року, что и стало причиной исключения за ненадобностью из музыки группы виолончелей и скрипок, а также ухода вокалиста Стефана Рёйтерса, которому такие перемены пришлись не по душе. Место у микрофонной стойки занял Сирил Крютз, с которым оперативно записали миньон «Sonic Orb», дабы представить публике и нового вокалиста и новый стиль CELESTIAL SEASON. В конце 1995 года, сразу после окончания турне с THE GATHERING, из группы ушёл, правда, по семейным причинам, второй Рёйтерс — Роберт. По ряду причин гитариста со стороны брать не стали, а решили проблему внутри коллектива: Джейсон переключился с барабанов на бас, а Олли в свою очередь, взял в руки гитару. Решено было расстаться также и с «Displeased Records» в пользу бельгийской фирмы «Big Bloke», которая в марте 97-го выпустила третий альбом группы ‘Orange». Всё это время CELESTIAL SEASON существовала без постоянного барабанщика. В студии за ударной установкой сидел вокалист Сирил, а на концертах — девушка по имени Эф (Eef) из группы BEAVER. Только к началу 1998 года был найден постоянный барабанщик Роб Снейдерс (Rob Snijders, ex-KONG).
Фото
Но тут же заявляет о своем уходе Ясон Кёнен и новым бас-гитаристом становится старый друг музыкантов Сьяк (Sjaak).

Осенью того же года CELESTIAL SEASON записывают свой четвертый CD «Chrome» который появляется в продаже в январе 99-го. А последний альбом группы «Lunchbox Dialogues» — датируется маем 2000 года и вышел он на собственной фирме музыкантов CELESTIAL SEASON «La Guapa Records». В составе CELESTIAL SEASON появляется новый музыкант — басист Жак Де Хард (Jacques De Haard). 2001 год CELESTIAL SEASON встретили новым макси-синглом «Songs From The Second Floor», выпущенным на лейбле Drunken Maria. В этом же году группа объявляет о своём распаде.

Добавить в социальные сети