Биография "Chase"

<< Вернуться к списку всех песен "Chase"

Фото Chase
Группа «Chase» — американская рок-группа начала расцвета джаз-рока (более точное название течения — белый брасс-рок, похожие команды: Blood, Sweat & Tears, Chicago).
Создателем и безусловным лидером коллектива был Бил Чейз, джазовый трубач, игравший до этого в оркестре Вуди Германа.
Отличие от других групп эпохи белых брасс-рок бэндов заключалось в составе духовой секции. Она состаяла всего из четырех труб, что заставляло исполнять достаточно технически сложные партии в верхних регистрах.
Это позволило сделать саунд группы более горячим и пронзительным, чем у похожих коллективов.
Что интересно, в отличии от таких флагманов белого брасс-рока как Blood, Sweat & Tears и Chicago развитие творчества Chase пошло не в сторону коммерчески приглаженного рока, а скорее в сторону, набирающей в ту пору обороты, музыки фьюжн, ярчайжими представителями которой в то время были Miles Davis, Mahavishnu Orchestra, Return To Forever и др.
К сожалению в августе 1974 года Бил Чейз — главная еденица ансамбля, погиб в авиакатастрофе. Остается гадать какой сильной по красоте музыкой могли бы мы сейчас наслаждаться.

Дискография:

1970 Get It On