А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Chess"

<< Вернуться к списку всех песен "Chess"

Фото Chess
Мюзикл «Шахматы» рассказывает не столько о самих шахматах, сколько о холодной войне и о судьбах людей, невольно оказавшихся по разные стороны границы между Востоком и Западом. Чемпионат мира по шахматам в Мерано: за звание чемпиона сражаются Американец и Русский. Несмотря на то, что советский шахматист женат, у него завязывается роман с Флоренс — секундантом Американца…

Первоначально Райс хотел, чтобы сценарий написал Эндрю Ллойд-Уэббер, но его обычный партнер уже был занят другим проектом. Тогда в 1981 году продюсер Ричард Вос (Richard Vos) познакомил Райса с Андерссоном и Ульвеусом, двумя участниками квартета «Абба», которые искали возможность реализовать себя в музыкальном театре. Команда занялась записью концепта. Осенью 1984 года вышел двойной альбом поп-оперы две песни из которого попали на верхние строчки чартов Европы и Америки — это были «One Night in Bangkok» и «I know Him so well».

Лондонская постановка открылась 14 мая 1986 года и шла около трех лет.
Фото


На Бродвее вместо лондонского полностью поющегося шоу режиссер Тревор Нанн (Trevor Nunn) поставил с помощью сценариста Ричарда Нельсона (Richard Nelson) длинный полудраматический спектакль. Райс также добавил несколько песен, например «Someone else’s story». Бродвейская постановка открылась 28 апреля 1988 года. Постановка закрылась после всего 68 представлений и потеряла 6 миллионов долларов.

Музыка: Бенни Андерссон (Benny Andersson),
Бьeрн Ульвеус (Bjorn Ulvaeus)
Текст: Тим Райс (Tim Rice)

Добавить в социальные сети