Биография "Cindergarden"

<< Вернуться к списку всех песен "Cindergarden"

Фото Cindergarden
Cindergarden — это сольный проект певицы, композитора и продюсера Джейми Валентайн (Jaymie Valentine), живущей и работающей в Лос-Анджелесе.
2006 год стал годом выпуска дебютного альбома Underground light machine на собственном лейбле Валентайн. Underground Light Machine собрал элементы готики, трип-хопа, и электро с отличительным звучанием клавишных, заменяющих живую виолончель, а апокалиптические изображения кожи и шипов обычно ассоциируется с индастриалом. Альбом подчеркнул талант Валентайн и как певицы, об этом свидетельствует печально-сладкая песня «Dying Kind» и в качестве продюсера, от треков танцевального синтипопа («Ubiquitous»), до атмосферных композиций, как «Wasteland», которые «вызывают призраков детей викторианской эпохи, томящихся на пыльных чердаках» (Matthew Johnson, Grave Concerns). Мрачно-причудливый дизайн обложки помогает связывать звук музыки Cindergarden с промышленной викторианской эстетикой. В целом альбом получил хорошие отзывы критиков и ротацию в клубах и на радио.
Джейми Валентайн продолжила дебют Cindergarden выпуском ULM Remixes. Выпущенный в феврале 2008 г., это восемь-трековое издание для цифрового распространения представляет собой не столько коллекцию ремиксов, сколько переосмысление предыдущего альбома.
Творение широкого круга друзей Валентайн в Лос-Анджелесских музыкальных кругах, этот EP движется от меланхолии синтипопа к бескомпромиссным IDM, брейк-кору, индустриальной эклектике и обратно, сохраняя при этом уникальность настроения его исходного материала.
В то же время, Валентайн работает над вторым полноформатным альбомом Cindergarden «The clandestine experiment». Разительно отличающийся от Underground Light Machine, новый альбом имеет более продуманный, более профессиональный звук, а тональность в «Genesis», и клавесины в «Mire», подтверждают любовь Валентайн к винтажной электроники и антикварной атмосфере. Джейми описывает свою собственную роль записи альбома, как сумасшедшего ученого, сдвинутого на экспериментировании с настроением в музыке. Композиции варьируются от готического трип-хопа («Sacrament») до агрессивного индастриала («Alibi»), и плотного, темного амбиента («The Clandestine Experiment»).В 2009 Джейми Валентайн подписала контракт с лейблом «machineKUNT records», для выпуска своего предстоящего альбома.