Биография "Линия"

<< Вернуться к списку всех песен "Линия"

Фото Линия
Группа «Линия» была образована в 2001 году в городе Москва.

Начальный период (2001 — 2005):
В первый состав группы входили: Дмитрий Dopler Дружков (гитара, вокал), Юрий Воронцов (вокал), Роман Сочалин (бас) и Дмитрий Бондур (барабаны). Всё что происходило в этот период в группе лучше всего назвать «поиском себя». Группа экспериментировала с различными музыкальными стилями, нарабатывала концертный опыт. Переломным моментом того времени можно назвать приход в группу барабанщика Валентина Павлова в 2004 году.

Мини-альбом «Не Жалея Ни О Чём» (2005-2006):
Группа «Линия» окончательно сформировала и утвердила свой музыкальный вектор развития в 2005. Именно в конце лета 2005 года был записан дебютный ЕР «Не Жалея Ни О Чём», релиз которого состоялся в январе 2006 года и наделал много шума. В мае того же года в команду влился новый участник – второй гитарист Кирилл Фендер, разнообразивший звучание группы. И уже впятером «Линия» приступила к активным репетициям – многие композиции были переаранжированы, стало появляться много новых песен, наконец-то стал вырисовываться полноценный дебютный альбом коллектива. Осенью «Линия» становится финалистом церемонии RAMP 2006 в Лужниках в номинации «Хит Года» с песней “Без Тебя” с дебютного EP.

Дебютный альбом «Два Сердца, Два Огня» (2006-2007):
После самостоятельного релиза сингла «Раскрывая Окна» в декабре 2006, весной 2007 года на лейбле «КАПКАН RECORDS» выходит альбом «Два Сердца, Два Огня». Совместно с «Линией» записью и сведением альбома занимался Алексей HarDrum, известный своими работами с ТаТу, Линдой, Tracktor Bowling, Алсу и другими именитыми исполнителями. Летом 2007 года группу покидает вокалист Юрий Воронцов, на смену ему приходит Василий Писаренко. После изменений в составе был снят первый постановочный клип на песню «Последний День». Помимо туров по городам России и СНГ, в этот отрезок времени «Линия» выступает на одной сцене с западными группами первой величины: Aiden (USA) в клубе «Точка» и Funeral For A Friend (UK) в клубе-гиганте «Б1-Максимум».

Сингл «Между Нами» и запись новых песен (2008 — 2009)
2008 год прошел в активных гастролях и работе над новым материалом. Бас-гитарист Рома Сочалин решает завязать с музыкой, на его место приходит молодой и очень талантливый музыкант – Кирилл Черепанов. В сентябре «Линия» выпускает Web-Single «Между Нами», доступный для свободного скачивания на официальной странице группы. В течение первых двух недель сингл был скачен несколько тысяч раз, сервер сайта не выдерживал свалившейся на него нагрузки. Музыканты с успехом презентовали своим поклонникам в Москве и Санкт-Петербурге новую акустическую программу, в рамках сольных концертов «Acoustic & Rock» и начали работу над новыми песнями. В конце лета 2009 года музыканты начали запись песен для второго альбома группы.

Новый альбом «Отражение» (2010)
В самом начале года группа расстается с Василием Писаренко и его место уверенно занимает Эндрю Lockjaw (Grizzly Knows No Remorse, Men On The Moon, Meaning Beside).
Буквально через месяц после этого Линия открывает московский концерт именитых американцев Underoath. Перемены в составе позволили «Линии» возобновить запись нового альбома. 12 ноября 2010 года группа наконец-то выпускает второй полноформатый альбом, получивший название «Отражение». Работой над звучанием песен уже традиционно занимался Alex HarDrum. Запись выпускается в цифровом виде при поддержке RuTracker.Org и FunkySouls.Com и распространяется бесплатно. Линия начинает подготовку к концертам в поддержу нового альбома.

Распад (2011)
Группа официально прекращает своё существование.
Комментарий гитариста Доплера: «Официально заявляю, что концерт в Москве будет последним в истории группы. Все задумки которые мы планировали мы закончим. Я не вижу смысла в нашем существовании, группа приобрела сильнейших музыкантов в лице Романа-барабаны, Андрей-вокалист, но и опять потеряла многое, с решением другого участника — переопределить свои творческие векторы. Я устал быть бойцом в этой драке с 2007 года и я заканчиваю историю под названием Линия. Все мы говорим вам искренне огромное спасибо за то, что вы любили и ненавидели нас! Мы попробуем жить в другой стороне музыкальной жизни.
Спасибо и кланяюсь вам до земли.
Дмитрий Дружков «Dopler»
Продолжение (2013)
Группа снова продолжает выступать и записывать новые треки. В конце марта 2013 года был презентован новый сингл «Нас Стало Меньше», а в марте 2014го – «Внутри меня».
Группа также выступила на фестивале BACK TO ZERO.