Биография "Лион"

<< Вернуться к списку всех песен "Лион"

Фото Лион
Лион (настоящее имя Демьянко Сергей Владимирович; род. 10 августа 1982 г., Харьков — украинский рэпер
Сергей родился и вырос в г. Харьков, в семье простых рабочих. Закончил Университет ХНУРЭ, ф-т Компьютерных Наук, получив высшее образование. Серьёзно увлекся хип-хопом в 15 лет. Вдохновившись творчеством Bad.B., Лигалайз, Дерево Жизни, Сергей создал группу из парней, которые жили с ним в одном доме и назвал ее «Мысли Вслух».
С 2002 Лион начинает сотрудничать с Туманом и становится частью тусовки Дядя Вася (группировка, в которой были собраны лучшие рэп-исполнители г. Харькова).

В это время появляются треки ‘Делаю Лучше’ и ‘В поисках Утраченной Веры’.
В 2006 году покидает свой родной город и переезжает в столицу Украины — Киев.

В этот период Лион прекращает заниматься музыкой.

После 2х годичного перерыва, Лион решает вернуться на сцену и выпускает ‘Альбом Номер Ноль’ на котором он собрал всех самых ярких представителей украинского рэпа.

Альбом выпустили ведущие музыкальные лейблы Украины и России.
2008 — Лион принимает участие в популярной программе «Зроблено» (аналог MTV Made) на MTV Ukraine, где выступает в роли эксперта и хип-хоп продюсера.

— признан лучшим рэп-исполнителем года, на церемонии награждения Showtime HipHop/Rnb Awards 2008, при поддержке MTV Украина.
2009 — Лион участвует в проекте БИТВА ЗА РЕСПЕКТ-2 на МУЗ-ТВ, становится финалистом шоу и победителем народного голосования.

— в июне состоялась премьера клипа Лиона и Смоки Мо «Крутиться», вызвавший большой резонанс среди слушателей.Слова припева ушли в народ.

— представляет Украину на крупнейшем в Европе фестивале хип-хопа SPLASH 2009 в качестве одного из хедлайнеров, разделив сцену с лучшими рэп-артистами СНГ (Смоки Мо, Баста, Центр,BAD В, и др.) и гостями из Америки Method Man (Wu-Tang Clan) и Dead Prez)

— признан лучшим рэп-исполнителем года по версии Muzlife Awards.

— подписывает контракт со всемирно известным хип-хоп брендом ECKO Unltd.[3] и становится лицом компании на территории Украины.
2010 — Лион становится артистом крупной российской продюсерской компании «Монолит».

— релиз альбома «Львиное Сердце»на CD. Инструменталы один за другим утвердительно намекают, что их место в мейнстрим-классе.

Альбом наполнен лирическими композициями с вокальными партиями от лучших представителей жанра (Сацура, Макс Лоренс, Алёна Омаргалиева).

— трогательная и красивая песня «Кай и Герда» в дуэте с Сацурой, и не менее сильный видеоклип принесли известность в России.
Клип плотно ротируется на центральных муз-каналах всего СНГ.

— в поддержку выхода альбома, Лион и DJ Shked выпускают микстейп «Сердце Льва»

— номинирован как «Открытие Года» на первой Национальной Премии в области Хип-Хоп культуры – Russian Street Awards

— первый клип, преодолевший 1 000 000 просмотров – Лион – Ревность ft.Триада
2011 — работает над продюсированием альбомов для других исполнителей различных музыкальных стилей.

— записывает песню и снимает клип о родном городе «Мой город»
2012 — после продолжительной паузы возобновляет работу над третьим студийным альбомом

— на вступительный трек (интро) нового альбома снят клип День за Днём / Интро

— на сайте Rap.ru выходит видеоподкаст «Рэп из Украины» в котором Лион знакомит зрителей с состоянием дел на хип-хоп-сцене Украины