Биография "Cmx"

<< Вернуться к списку всех песен "Cmx"

Фото Cmx
CMX (Cloaca Maxima) — финская рок-группа. В начале своей деятельности они исполняли песни на английском языке в стиле «hardcore punk», но позднее сместились в сторону мейнстрима со стихами на финском языке.

На музыку CMX повлияли такие команды, как Rush, Yes и King Crimson. Влияние прогрессива особенно заметно на альбомах Dinosaurus Stereophonicus (2000) и Talvikuningas (2007).

Постепенно CMX завоевали широкую популярность в Финляндии. Особенную известность им принесли наполненные высокой поэтичностью стихи вокалиста группы A.
W. Yrjänä, в которых зачастую обыгрываются мифологические и религиозные темы (в то же время есть люди, которые терпеть не могут музыку CMX из-за их стихов). Финские журналы, например, Rumba, многократно отдавали CMX венок лучшей группы года, и даже лучшей группы всех времён — один раз.