Биография "Cold Chisel"

<< Вернуться к списку всех песен "Cold Chisel"

Фото Cold Chisel
«Cold Chisel» — самая известная австралийская паб-роковоя команда, распродавшая на родине свыше трех миллионов пластинок. Группа образовалась в 1973 году в Аделаиде и поначалу меняла названия чуть ли не на каждом концерте. Конец неразберихе с вывесками положил клавишник Дон Уолкер (впоследствии главный автор песен), сочинивший вещицу «Cold Chisel», которая и дала коллективу нужное имя. Несколько лет у музыкантов ушло на выступления в различных уголках континента, прежде чем им предложила контракт фирма «WEA Records». За это время в команде случилось несколько кадровых перестановок, и на момент заключения сделки партнерами Уолкера являлись гитарист Ян Мосс, большой любитель водки и женского пола вокалист Джимми Барнс, барабанщик Стив Прествич и басист Фил Смолл.

В начале 1978-го «Cold Chisel» под присмотром Питера Уолкера записали дебютный альбом, который по выходу угодил в национальный Топ 40. Сингл «Khe Sanh» попал под эфирный запрет (из-за строчки «Their legs were often open/But their minds were always closed»), однако некоторые станции ставили песню в программу, и эта вещица впоследствии превратилась в концертного завсегдатая. Вторым релизом стал мини-лайв «You’re 13, You’re Beautiful and You’re Mine», а когда команда разогревала заезжего Рода Стюарта, в продаже появился лонгплей «Breakfast At Sweethearts».

Cold Chisel Ричард Батченс, продюсировавший эту пластинку, сгладил наиболее острые углы и придал песням изысканный саунд, что не замедлило сказаться на коммерческом успехе. Альбом принес «холодным стамескам» первую платину, однако отношения музыкантов с Батченсом не сложились, и на очередных сессиях рулил Марк Опиц. Если до «East» практически все песни сочинял Уолкер, то теперь в творческий процесс втянулись и остальные члены команды. Благодаря хит-синглу «Choir Girl» с балладой о девушке, пережившей аборт, альбом взобрался на вторую строчку австралийских чартов и обеспечил дальнейший рост продаж. Концертная аудитория «Cold Chisel» теперь измерялась не десятками, а тысячами, а пока команда моталась по городам и весям в рамках «Youth In Asia Tour», тираж «East» трижды пересек платиновую отметку. В марте 1981-го вышел двойной лайв «Swingshift», закрепивший успех коллектива на родине и в соседней Новой Зеландии.

В том же году группа предприняла попытку выйти на американский рынок, но затея не дала ожидаемых результатов. По возвращении домой «Cold Chisel» в компании с тем же Опицем выпустили диск «Circus Animals» принесший им очередную домашнюю платину и наивысшую позицию в национальном хит-параде. Среди всех треков выделялись композиция Барнса «You Got Nothing I Want», направленная против американского шоу-бизнеса, и баллада Прествича «When the War Is Over», на которую позже сделали каверы «Uriah Heep» и Джон Фарнхэм.

Cold Chisel В конце 1982-го группа нанесла визит в Европу, и хотя там ей оказали теплый прием, отношения в коллективе разладились.
Первым ушел Прествич (сначала ненадолго, а потом и совсем). Летом 1983-го за установку уселся Рэй Арнотт из «Spectrum», но не прошло и двух месяцев, как в результате разборок Барнса с менеджментом было принято решение о роспуске команды. Впрочем, «Cold Chisel» сначала провели прощальное турне и напоследок записали диск «Twentieth Century» и только потом официально свернули деятельность. Более десяти лет группа бездействовала, однако время от времени от ее имени выходили различные диски. Так, в 1987-м появился демосборник «Razor Songs», в 1991-м вышла компиляция лучших вещей «Chisel», в 1992-м в продажу поступил саундтрековый альбом «The Last Stand» (записанный еще в 1983-м), а в 1994-м на прилавки попала антология «Teenage Love» с ранее нереализованным материалом.

Во второй половине 90-х стали циркулировать слухи о воссоединении команды, оказавшиеся небеспочвенными. Осенью 1997-го многолетнее молчание было прервано появлением «Cold Chisel» на публике, после чего музыканты занялись записью свежего студийника. Несмотря на то, что «The Last Wave Of Summer» занял высшую позицию, а сопутствующее турне прошло с аншлагами, музыканты вновь ушли на длительные каникулы. Еще один реюнион состоялся в 2003-м, но он ограничился двухмесячными гастролями и выходом концертника «Ringside».