А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Comecon"

<< Вернуться к списку всех песен "Comecon"

Фото Comecon
Стокгольмские друзья из COMECON мочили свой яростный death metal в начале-середине 90-х годов, в период самого расцвета шведской школы стиля. За это время они сочинили три полноформатных альбома, каждый из которых примечателен присутствием за микрофоном настоящей звезды дэт металла. Так на «Megatrends in Brutality» поёт L-G Petrov (ENTOMBED, NIHILIST, MORBID), на «Converging Conspiracies» — Martin Van Drunen (PESTILENCE, ASPHYX, BOLT THROWER, HAIL OF BULLETS, DEATH BY DAWN), а на «Fable Frolic» — Marc Grewe (MORGOTH, INSIDIOUS DISEASE, POWER OF EXPRESSION, ACTION JACKSON).

Дэт метал группа Comecon была образована в 1989 году как сайд-проект гитаристов команды Omnitron, Pelle Strоm и Rasmus Ekman. В итоге, когда деятельность Omnitron была заморожена, ребята полностью отдались своему детищу.

Для начала надо было найти вокалиста и тут проекту сильно повезло. Как раз в то время культовый вокалист L-G Petrov ушёл из Entombed, и ребята уговорили его присоединиться к ним. Этот шаг мгновенно привлёк к начинающей группе максимум внимания. Ударника брать в состав не стали, решив обойтись драм-машиной, с помощью которой и были записаны все три альбома группы. Хотя в буклетах релизов и упоминались такие ударники, как Jonas Fredriksson, Anders Green, Fredrik Palsson — это были вымышленные имена, а на фотографиях их место занимали друзья группы.

В мае 1991 года троица отправилась в студию Sunlight для записи дебютного альбома «Megatrends in Brutality». Реализацией диска сначала решила заняться фирма CBR Records, но она не потянула и Comecon перебрались на более серьёзный лейбл — Century Media. Однако ещё до выхода альбома, который, кстати, получился довольно мощным, Petrov решил вернуться в Entombed, и Comecon остались без вокалиста.
Более того, начались проблемы с промоушеном, фирма Earache запретила Петрову давать какие-либо интервью по поводу Comecon.

И тут команде снова улыбнулась удача. В состав по совету руководства Century Media влился новый культовый гроулер — Martin Van Drunen (ех-Pestilence, Asphyx). С ним Comecon записали новый альбом — «Converging Conspiracies», который вышел в ноябре 1993 года. Альбом показал возросший потенциал группы и получил отличные оценки в прессе.
Фото

Все закончилось тем, что Van Drunen ушёл так же, как и пришёл. Но шведам вновь подфартило. Для записи третьего альбома пригласили очередного культового певца Marc Grewe из Morgoth. Немецкая группа в это время приостановила свою деятельность и Marc немедленно согласился на сотрудничество с Comecon. Альбом «Fable Frolic» вышел в июле 1995 года. Он получился более зрелым, сложным и тяжёлым, показав, что музыканты продолжают прогрессировать.

Comecon готовили материал для своего четвёртого альбома, когда фирма Century Media, утратив интерес к ней, разорвала контракт. Вскоре после этого Comecon прекратили своё существование. В 2008 году лейбл вспомнил о творчестве коллектива и выпустил двухдисковый сборник «The Worms of God».

Добавить в социальные сети