Биография "Confessor"

<< Вернуться к списку всех песен "Confessor"

Фото Confessor
Музыку этой группы можно определять по-разному, но ее ни в коей мере нельзя назвать скучной. Более того, творчество «Confessor» уникально и не похоже ни на какие другие команды. В то время как в андеграунде воцарился дэт-метал, этот коллектив из Северной Каролины проводил нестандартные опыты по скрещиванию дума с прог-роком. История «Confessor» началась в 1986 году, когда после распада их школьной группы Скотт Джеффрис (вокал) и Грэхэм Фрай (гитара) организовали совместные джемы с барабанщиком Джимом Шоафом. Вскоре к ним подключились брат Джима Брайан (гитара) и Кэри Роуэлс (бас), и таким образом сформировался первый состав.
Среди групп, оказавших влияние на новоявленную метал-единицу, можно назвать «Trouble», «Black Sabbath», «Nasty Savage», «King Diamond», «Destruction», но все же парни шли собственным путем. Стенания Скотта накладывались на замысловатые, изломанные риффы, и тем самым складывался уникальный саунд, ставивший «Confessor» особняком от всей металлической массы.
В 1987-м ушел Джим Шоаф, а его место занял Стив Шелтон, с появлением которого стиль команды стал более техничным и сложным. В последующие несколько лет музыканты произвели на свет три демо: «The Secret» (1987), «Uncontrolled» (1988) и «Collapse» (1990). От пленки к пленки мастерство музыкантов росло, и их песни становились более навороченными. Записи произвели впечатление на андеграундную сцену, а такие лейблы как «Metal Blade» и «Peaceville Records» включили по одному треку «Confessor» на свои сборники «Metal Massacre X» и «Vile Vibes». Деятели с «Peaceville» даже хотели предложить группе контракт, но финансовые дела фирмы в то время шли туго, и инициативу перехватил экстрим-лейбл «Earache Records».
К тому моменту Грэхэм Фрай куда-то исчез, передав свой инструмент в распоряжение талантливого гитариста Айвэна Колона. В 1991 году команда выдала настоящий шедевр под названием «Condemned». В основном материал был позаимствован с демо, но музыканты довели его до нужной кондиции, сделав слышным звучание каждого инструмента.
По окончании сессий коллектив доказал, что может успешно работать не только в студии, но и вживую.
Сначала «Confessor» прокатились по Европе в компании с «Nocturnus», а в 1992-м наряду с «Cathedral», «Entombed» и «Carcass» стали участниками тура «Gods Of Grind». В том же году команда выпустила EP, на который вошло несколько каверов «Trouble» (и этот факт позволил критикам окончательно навесить на группу ярлык «дум-метал»). К сожалению, других релизов не последовало. Сначала Айвэн решил продолжить учебу и ушел из «Confessor». Вскоре после этого подал в отставку и Скотт, и в 1994-м проект окончательно распался.
Как ни странно, но поводом для воссоединения команды послужила смерть Колона, скончавшегося от сердечного приступа 15 февраля 2002 года. В память об ушедшем товарище «Confessor» отыграли концерт, после чего не стали сворачивать деятельность. В 2004-м музыканты записали трехпесенное демо «Sour Times», а на следующий год лейбл «Season Of Mist» выпустил их новый альбом «Unraveled».