А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Control Denied"

<< Вернуться к списку всех песен "Control Denied"

Фото Control Denied
Некоторые слушают музыку. Другие — ее создают… К счастью, не существует универсального способа звукосложения, человечество пока не «докатилось» до изобретения машин, сочиняющих нотные сочетания. Музыка остается Искусством, хотя мы редко утруждаем себя осмыслением этого факта. Изобилие музыкальной продукции ведет к обесцениванию Искусства, а беспрестанное клонирование одних и тех же идей — к обесцениванию конкретно Музыки: послушал и… забыл, ведь на очереди новые и новые диски…

А теперь по порядку. 1983 год — гитарист, вокалист и композитор Чак Шульдинер в компании со школьными друзьями организует группу MANTAS и начинает исследование наиболее экстремальных участков хэви-метала. Через некоторое время название группы меняется, ему на смену приходит вошедшее в историю тяжелой музыки название — DEATH. Уже под этой вывеской последовала запись нескольких демонстрационных кассет. В те годы ковалась грядущая слава флоридской школы death-метала, и юноша Чак среди других вкладывал в это дело нужное количество молодой энергии. После подписания первого контракта DEATH записывает и реализует альбом «Scream Bloody Gore», ставший тем самым неизбежным толчком, окончательно пробудившим «зверя» по имени «Death Metal». Этот диск, так же как и последовавший за ним год спустя LP «Leprosy», — это беспрекословная классика жанра. На всех последующих альбомах Чак и DEATH (а DEATH — это есть Чак!) продолжали неумолимую экспансию развития собственной статистики, вводя в брутальную музыку все новые стандарты техничности и прогрессивности. Собственный узнаваемый стиль DEATH признают даже самодовольные мажорные издания типа «Bass Player», «Modern Drummer» и «Guitar Player». Последнее издание, кстати, упоминает Шульдинера в первой половине ста самых значительных гитаристов мира.

После выхода в 1995 году альбома «Symbolic» Чак впервые в своей «взрослой» жизни был свободен от каких-либо контрактных обязательств перед звукозаписывающими компаниями. Для него начался по-настоящему новый этап жизни, появилась возможность для принятия новых решений…

Таким решением стала организация нового проекта, концепция которого окончательно оформилась в 1996 году. Чаку захотелось попробовать свои силы в более традиционных формах хэви-метала, где можно было бы поэкспериментировать с мелодиями, «чистыми» вокалами и другими штуками, противопоказанными ортодоксальному death-металу. В довольно быстро укомплектованном составе нового проекта, название которого CONTROL DENIED немедленно «просочилось» в прессу, оказались довольно опытные музыканты: никому доселе не известный барабанщик Ричард Кристи (ныне входящий в десятку лучших ударников мира), также малоизвестный сессионный гитарист Шэнон Хэмм плюс басист Скотт Клендерин. Музыкальное направление CONTROL DENIED изначально описывалось как соединение влияний самых известных монстров «традиционного» хэви-метала: IRON MAIDEN, QUEENSRYCHE, NEVERMORE. Материал в достаточном для наполнения полноформатного альбома количестве был написан еще тогда, в 1996-97 годах, и тут Шульдинер «обрадовал» метал-народ неожиданным заявлением: премьера диска откладывается на неопределенное время! Чак плотно принимается за работу над новым альбомом своей основной группы DEATH и в прошлом году радует нас сокрушительной дозой первоклассного техно-death-метала — «The Sound Of Perseverance».
Фото
После того, как страсти по поводу выхода седьмого полиформатника DEATH поулеглись, метал-пресса вновь начинает настойчиво мусолить слухи о возможности скорого выхода таинственного альбома CONTROL DENIED. Шульдинер официально подтверждает это и… Ничего не происходит. Премьера откладывается вновь и вновь. Последней уважительной причиной стала болезнь Чака — последние два месяца медицина боролась за жизнь одного из самых талантливых и обаятельных музыкантов экстремальной музыки. Судя по последним новостям из Штатов, рак отступил, и Чак вскоре вновь появится на линии огня. Долгожданный альбом выходит в следующий понедельник, наконец ставя точку в затянувшейся истории. Впрочем, о «последней точке» в этом деле говорить не стоит…



Говорить об «еще одном милевом столбе» в истории хэви-метала, наверное, преждевременно, но мы получаем мощный и солидный кусок тяжелого метала, далекого от господствующих на метал-сцене трендов. Новое «лицо» Чака Шульдинера, которого и до этого трудно было упрекнуть в однообразии. Некоторые слушают музыку… Чак ее создает…


Образована в: Тампа (штат Флорида), США
Год образования: 1996
Год распада: 2001
Официальный сайт: Death & Control Denied — Empty Words

Состав группы:

Chuck» Schuldiner — Гитара, вокал на ранних демо
Tim Aymar — Вокал
Richard Christy — Ударные
Steve DiGiorgio — Басс
Shannon Hamm — Гитары

Добавить в социальные сети