А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Crisis"

<< Вернуться к списку всех песен "Crisis"

Фото Crisis
Британский панк-коллектив, сформированный в 1977 году гитаристом Дугласом Пирсом. Кроме него, в группу вошли бас-гитарист Тони Уэйкфорд, барабанщик Люк Рендл и вокалист Лестер Джонс.

Тексты Crisis, как, впрочем, и сам коллектив, носили яркую анти-нацистскую направленность. Crisis дали множество концертов в рамках кампании «Рок Против Расизма» и на фестивалях «Анти-Нацистской Лиги». Но в музыкальном плане коллектив очень скоро отошел от традиционного working class punk в сторону большей комплексности и атмосферности саунда, заложив некоторые основы эстетики пост-панк.

За три года существования Crisis выпустили четыре сингла (три 7» и один 12»; кстати, первый сингл представлял собой Peel Session) и только один 12» мини-LP «Hymns of Faith» (в 1980 году).
В том же году они распались.

Несмотря на недолгий век Crisis, потенциал музыкантов оказался впоследствии реализован сполна.
Фото
Дуглас Пирс и Тони Уэйкфорд собрали Death in June — один из самых значимых apocaliptic-folk/neofolk коллективов. Впрочем, Тони Уэйкфорд вскоре отделился и создал известный folk noir коллектив Sol Invictus. Люк Рендл после распада группы присоединился к Theatre of Hate, a Лестер Джонс — к Carcrash International (а впоследствии к Quick Gas Gang).

В 1997 году большая часть песен Crisis была переиздана на 2xCD «We Are All Jews and Germans», а в 2005 лейбл Apop выпустил их полную заново сведенную дискографию на диске «Holocaust Hymns» с 12-страничным буклетом, содержащим редкие фотографии из архива Дугласа П.

Добавить в социальные сети