Биография "Маша и медведи"

<< Вернуться к списку всех песен "Маша и медведи"

Фото Маша и медведи
Группа «Маша и Медведи» была образована в 1997 году. Отправной точкой истории группы можно считать 1996 год, когда Мария Макарова передала демо-запись своих песен гастролировавшему в городе Краснодаре солисту группы «Мегаполис» Олегу Нестерову. В 1997 году М. Макарова подписывает контракт с Олегом Нестеровым, который и становится ее продюсером. М. Макарова собирает музыкантов в 1997 году.
Продюсерами нового образования становятся — фирма «Снегири-музыка». В 1997 году М. Макарова переезжает в Москву и приступает к записи своего первого альбома. В этом году группа «Маша и Медведи» снимают два видеоклипа в Индии — «Любочка» и «Б.Т.» («Без тебя»). Режиссером стал Михаил Хлебородов. Все стихи и музыка написаны солисткой группы Машей Макаровой. В 1998 году был подписан контракт на выпуск альбома с фирмой грамзаписи «Extraphone».

Альбом и группа становится «Открытием 1998 года» на Фестивале «Maxidrom», организованным радиостанцией «Maximum» в спорткомплексе «Олимпийский». В 1998 году группа начинает активно гастролировать. Средства массовой информации признают достижения коллектива:
«Матадор» — лучшая группа 1998 года, «ОМ» — лучший дебют 1998 года, «Московский Комсомолец» — певица 1998 года, радио «Maximum» — лучшая песня 1998 года «Любочка», MTV-Russia — «Любочка» — 12 место в итоговом Чарте и 3 место в итоговом Российском хит-параде, журнал «CooL» — 35 недель в хит-параде, альбом «Солнцеклёш» — 28 недель в Top 10 «CooL». Песня «Любочка» из альбома «Солнцеклёш» продержалась в хит-параде «Московского Комсомольца» 16 недель, успев 4 раза достичь первого места. После столь удачного старта группа «Маша и Медведи» снимает в 1998 году видеоклип на песню «Рейкьявик» в Исландии. Второй хит успешно принят критиками и группа «Маша и Медведи» принимает участие в широкомасштабных фестивалях: «Сочинская Ривьера» — июнь 1998, «МегаХаус» — июнь 1998, «Праздник города» — сентябрь 1998 года, город Киев.

В 1998 году коллектив отправляется в свой первый гастрольный тур по 15 городам страны. В это время у М. Макаровой появляются идеи о создании второго альбома группы. В 1998 популярный ди-джей Грув делает группе ремикс на песню «Любочка». На это творение снимается видеоклип.
В 1999 году готовится материал «Маша и Медведи» принимают участие на фестивале, организованном журналом «FUZZ» в городе Санкт-Петербург. За один год, с апреля 1998 года до апреля 1999 года, группа «Маша и Медведи» даёт 84 концерта в Москве и по регионам СНГ.

В 1999 году во время записи второго альбома Маша Макарова и Олег Нестеров (cолист группы «Мегаполис») записывают песню «Цветы». На эту же композицию снимается видеоклип. MTV-Russia дает самую горячую поддержку этой песне.

В 1999 году группой «Маша и Медведи» был записан второй альбом под названием «Куда?». Альбом вышел 8 марта 2000 года на «Экстрафоне» (Олег Нестеров и «Снегири» занимаются только промоушеном Маши и Медведей). В этом альбоме стихи и музыку также написала М. Макарова. Были сняты два видеоклипа на «Землю» — один мультипликационный и второй — игровой, который снимался в феврале 2000 в Крыму. Для съёмок были выбраны так называемые «лес Роу и скалы Роу», которые так часто любил снимать в своих фильмах-сказках знаменитый кинематографист, и организован тур.
Группа распалась в 2000 году, из-за конфликта между Машей Макаровой и остальными участниками группы, произошедшего непосредственно перед выступлением группы на Максидроме 2000, которое так и не состоялось.
В 2004-м музыканты вновь собрались и записали альбом «Без языка». На данный момент группа ведет активную концертную жизнь, выступает во многих клубах Москвы и России. Новым продюсером группы стал Эрик Чантурия.
www.masha-i-medvedi.ru/