Биография "Cryptal Darkness"

<< Вернуться к списку всех песен "Cryptal Darkness"

Фото Cryptal Darkness
«Cryptal Darkness» — австралийская Doom Metal группа, где ведущую роль играл Mark Kelson, сейчас The Eternal & InSomnius Dei и где в течение короткого периода играл экс-член My Dying Bride, Anathema, Cradle Of Filth — Мартин Пауэлл.

История

«Cryptal Darkness» возникли в 1993 году, в Мельбурне, Австралия как грайндкор/дэс-метал группа, позже они изменили стиль и стали играть дум-метал. В оригинальном составе (Марк Келсон, Онил Алегзандер, Джефф Клопродж и Джейд фон Нэги) группа выпустила сначала четырёхтрековый EP «Descend into Thy Grave», а затем и дебютный альбом «Endless Tears», который недавно был повторно выпущен для международного распространения. Первое выступление на фестивале «Metal for the Brain» (англ.) в 1997 года привлекло определённое внимание к группе, а значительная часть 1998 года была использована для работы над новым материалом. В 1997 году бывший гитарист «Paramaecium» Крис Бёртон заменяет Клопроджа, а спустя некоторое время, в середине 1998 года, игравший в качестве сессионного музыканта басист Люк Вонг становится полноправным членом группы. Примерно в это же время группа начала работать с клавишником Мартином Пауэллом («My Dying Bride»), приехавшим в Австралию, чтобы присоединиться к группе для записи студийного альбома «They Whispered You Had Risen», который приобрёл более готический характер, чем предыдущие работы. Также Мартин Пауэлл принял участие в записи «Chapter II — The Fallen», который по сути являлся продолжением «They Whispered You Had Risen».
«Cryptal Darkness» строили планы на тур по Европе в конце 2000 года, но этого не произошло — группа распалась в 2002 году. Келсон также играл в «Paramaecium», а Алегзандер играл на барабанах в «Vomitorial Corpulence»; оба они также играли в «Desolate Eternity». В начале 2003 года группа распалась и Кильсон с Бертоном сформировали новую группу «The Eternal». Кильсон также участвует в «InSomnius Dei» с другим музыкантом из «Cryptal Darkness» — Терри Вэйнорэсом.

Состав на момент распада (2002):
С 1993 — Марк Келсон (гитара, вокал)
С 1997 — Крис Бёртон (гитара)
С 1993 — Онил Алегзандер (барабаны)
С 1998 — Люк Вонг (бас-гитара)
С 2000 — Шон Хиндс (клавишные)

Бывшие члены:
1993—1995 — Пол Венэйблс (бас-гитара)
1996—1998 — Джейд фон Нэги (бас-гитара)
1993—1997 — Джефф Клопродж (гитара, вокал)
1997—1997 — Терри Вэйнорэс (клавишные)
1999—2000 — Мартин Пауэлл (скрипка)