А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Daniel Johnston"

<< Вернуться к списку всех песен "Daniel Johnston"

Фото Daniel Johnston
Даниел Дэйл Джонстон – (р. 22 января 1961), американский певец, поэт-песенник, музыкант и художник. Джонстон был темой документального фильма «Дьявол и Дэниел Джонстон» 2006 года. В настоящее время живёт в доме, смежном с домом его родителей в Waller, Техасе.
У Даниела биполярное аффективное расстройство, т.е. маниакально-депрессивный психоз.
Джонстон стал популярен после показа серии The Cutting Edge на MTV в 1985. Там он получил доступ к массам, и у него появилась возможность распространять свои аудио кассеты за пределы Техаса.
Его музыку отмечали такие музыканты как David Bowie, Yo La Tengo, Sonic Youth, Eddie Vedder, Beck, Spiritualized, The Flaming Lips, Sparklehorse, Justin Furstenfeld, Bright Eyes, и Matt Groening. Также его музыка нравилась Курту Кобейну, он часто носил майку с изображением знаменитого рисунка Джонстона «Hi How Are You?». Частота с которой Кобейн носил эту майку, привлекла больше поклонников и музыкальных энтузиастов к творчеству Джонстона. Особенно когда Курт вышел в ней на MTV Video Music Awards в 1992 году.
В связи с веселым диагнозом, Джонстон часто откалывал разные номера. Например, во время тура вместе с Sonic Youth он был арестован за вандализм, он накарябал Рыбку Иисуса на Статуе Свободы.
Фото
Другой случай произошел с Дэниелом, когда он ехал домой на автобусе, после того же тура. Он увидел из окна автобуса, разбросанные черепа скота, по техасской пустыне, и пришел в ужас от того, что весь штат находится «под властью сатаны». Дэниел выпрыгнул на первой же остановке из автобуса, и кружил всю ночь по улицам незнакомого города, затем он забрался в дом к незнакомой пожилой женщине, боясь того, что тоже охвачен «демонами». Женщина же, от испуга выпрыгнула из окна второго этажа, и сломала себе обе лодыжки. Были и другие случаи проявления его психоза, например когда он огрел своего менеджера свинцовой втулкой по голове, или, когда насильно затащил своего брата Дика под холодный душ, в надежде, что это поможет ему избавится от «демонов».

Из свежих новостей:

В 2008 Даниел объявил в интервью, что он стал полумиллионером.

Добавить в социальные сети