А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Dark Suns"

<< Вернуться к списку всех песен "Dark Suns"

Фото Dark Suns
Коллектив был образован в 1997 году двумя известными на местной металлической сцене музыкантами из Lutherstadt Wittenberg (Германия) — Tobias’ом Gommlich и Niko Knappe. Dark Suns изначально задумывались как сайд-проект, но музыканты стали уделять своему детищу всё больше времени, в результате чего дело вылилось в настоящую группу. В 1998 году был записан так и не изданный первый диск Below Dark Illusion. После многочисленных смен состава, после завоевания первых мест на фестивалях молодых групп, в 2001 году коллектив начал работу над альбомом Swanlike, который был выпущен собственными силами в следующем году.
«Мы были очень поражены», — говорит Микаэль Akerfeldt (Opeth), описывая впечатления от творения Dark Suns – Swanlike, которое он с группой прослушивали в своём туровом автобусе. «Я думаю, что эта музыка очень профессиональна, жесткая и темная … и звук великолепный. Эти парни, несомненно, заслуживают хорошего рекорд-контракта на мощном лейбле».
Почти так и вышло, только лейбл был не самый мощный, да и произошло это спустя 3 года после слов лидера Opeth. Но зато лейбл Prophecy Production тут же издал ремастированную версию Swanlike, добавив в релиз дополнительный трек – Suffering из не опубликованного Below Dark Illusion. На момент подписания контракта у ребят уже был готов новый шедевр.
Это был третий альбом, Existence, релиз состоялся 21 февраля 2005 года. Existence представляет собой незабываемое приключение продолжительностью 75 минут. Ограничения не то, в чем проявляют себя Dark Suns. Вот что говорит группа про альбом: «О, Existence – это путешествие сквозь мечтательные, эмоциональные, хрупкие миры каждого человека, это попытка отгородится от тяжелых последствий процесса самопознания.» Ребята стремятся к тому, чтоб звук на альбоме включал в себя как можно более широкий спектр эмоций — от мыслей о самоуправлении до мыслей о самоубийстве.
Таким образом Existence оставил в прошлом тёмную сторону metal-составляющей Dark Suns и выявил более эмоциональную чувственную сторону, сродни таким группам как Anathema и Porcupine Tree.
Выпустив Existence группа отправилась в мини-турне в его поддержку. Ибо было очень необходимо в живую на местах донести слушателям что-то большее, чем они привыкли слышать с metal-сцены. Концерты Dark Suns дарят глубокое понимание музыки, как таковой. В них нет места для уловок или шалости на сцене, есть только выразительная и чувственная музыка.
Фото
Единственное на что рассчитывает группа на своих концертах, это на свои красивые и эмоциональные песни. Поочередно агрессивный и чистый вокал, суровые и грубые Metal-элементы и сказочные Progressive Rock моменты. Нет жанровым границам, нет классификациям, не существует слов и выражений, чтоб описать музыку Dark Suns…
И вот прошло ещё два с половиной года серьезной, плодотворной работы, экспериментов и поисков. И группа дарит нам необузданную авангардную панораму из разнообразных и изысканных композиций, объединенных концепцией, заложенной в тщательно подобранном названии. Grave – означает тотальное присутствие темных сил и неизбежность судьбы. Human – указывает на приоритет интеллектуальной составляющей альбома и определенную глубину духовных изысканий. Genuine – отказ от каких бы то ни было компромиссов в поисках своих идеалов.
Grave Human Genuine, релиз которого, к слову, как и Existence состоялся в конце февраля только уже 2008 года, показывает нам новые грани талантливой немецкой группы. На протяжении часа альбом не устает удивлять обилием красочных музыкальных идей с первого и до последнего звука, непредсказуемостью композиционного построения, комплексными полиритмами, использованием разнообразных инструментов. Усилилась сложность и техничность гитарных партий, эмбиентная клавишная атмосфера, впечатляющие басы приглашенного виртуоза Кристофера Гильбенлоу (Pain of Salvation), скрим, оттеняющий характерный томящий вокал Нико Кнаппе, великолепные перкуссии – все это охватывает альбом как краеугольные камни в опытной музыкальной, необыкновенной выразительности мозаике.

Добавить в социальные сети